15:11 || 25 августа 2021

В День знаний на Вологодчине проведут торжественные линейки и повысят зарплаты бюджетникам

В Вологодской области новый учебный год начнется в традиционном формате, а заработная плата работников бюджетной сферы вырастет с 1 сентября. С таким заявлением Губернатор Олег Кувшинников выступил, открывая традиционный Областной педагогический совет сегодня. Инициативы главы региона позволят решить часть вопросов, поступивших по проекту «Градсоветы: Общее дело!».

«На портале «Градсовет35.РФ» уже аккумулировано свыше 210 тысяч предложений вологжан. В числе основных приоритетов жители выделяют проблему низких доходов. Совместно с Правительством области мы проанализировали ситуацию и приняли решение увеличить заработную плату всем работникам бюджетной сферы на 10% с 1 сентября. Уровень индексации оплаты труда будет выше, чем уровень инфляции, это станет ощутимым подспорьем в столь непростой период», – сказал Губернатор.

Заработная плата повысится у педагогов, медицинских работников, работников культуры, спорта, спасателей, сотрудников областной противопожарной службы, работников социального обслуживания населения и других.

«Индексация заработной платы ожидает также работников бюджетных организаций тех отраслей, которые не подпадают под президентские указы. Департамент финансов просчитал дополнительную потребность, в 2021 году мы готовы к реализации этого решения. Финансовые ресурсы зарезервированы, до конца текущего года всем объявленным категориям заработная плата будет выплачиваться с учетом 10%-ной индексации в полном объеме», – отметила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

Относительно формата нового учебного года, Олег Кувшинников пояснил, что в регионе сделано все для обеспечения безопасности детей. Поэтому 1 сентября образовательные учреждения смогут организовать традиционные линейки. Обе инициативы педагоги поддержали овациями.

«Инициатива Губернатора очень значима в преддверии нового учебного года. Большая благодарность от педагогов всех школ области. С радостью мы восприняли и новость о традиционном формате Дня знаний, мы скорректируем свои планы, так как готовились провести его по-другому. Для педагогов, родителей и учеников это праздник, к которому мы привыкли. Здорово, что учебный год начнется с праздника знаний. Проведем торжественные линейки и классные часы», – сказала директор школы № 2 г. Грязовца Светлана Шахова.

«Вопрос повышения заработной платы актуален для нас. Принятия такого решения мы ждали в связи с заявлениями Президента, и очень рады, что прибавка перекроет инфляцию. Это инициатива Губернатора, которая еще раз подтверждает, что Вологодчина снова лидирует», – сказала заведущая детским садом № 127 г. Череповца Татьяна Карпенкова.

В этом году Областной педагогический совет стартовал под лозунгом «Региональная система образования – пространство новых возможностей» и объединил педагогическую общественность, региональных парламентариев и экспертов федерального уровня на площадке выставочного комплекса «Русский дом». Сотни педагогов наблюдали за происходящим в прямом эфире, мероприятие транслировалось в социальных сетях и на официальных ресурсах Правительства области. По традиции участники подвели итоги работы за прошлый учебный год и определили задачи на будущий период.

«В последние годы российская система образования стала много внимания уделять воспитанию, эта составляющая образовательного процесса была утрачена в 90-х годах и сейчас восстанавливается. Вы учите детей ориентироваться в современном мире, жить, находить верные цели и идти к ним, – сказал вице-спикер Совета Федерации ФС РФ, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев.Вологодская система образования занимает прочные позиции в российской системе образования, но должна стать лучшей, войти в пятерку. Считаю, что регион в высшей мере соответствует русской национальной идентичности и по качеству образования должен стать лучшим в стране».

В настоящее время по качеству школьного образования Вологодская область занимает 18 место среди субъектов РФ. В прошлом году регион на 4 пункта улучшил позиции по показателю «Уровень образования» и сегодня располагается на 23 месте в российском рейтинге.

«Пандемия серьезно повлияла на прошлый учебный год, но наши педагоги блестяще справились с этим вызовом. Были освоены новые методики преподавания, в том числе в дистанционном формате, а результаты, которые показали выпускники, подтвердили, что сфера образования области продолжает развиваться. Подтверждение тому – участие педагогов в формировании «Народной программы» «Единой России» - из 210 тысяч инициатив 7,5 тысяч касаются сферы образования. Мы их отработаем, и будем помогать в реализации», – сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Лидирующие позиции Вологодчины по развитию помощи детям в раннем возрасте отметил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. На протяжении нескольких лет эксперт при поддержке областного Правительства реализует проект, направленный на подготовку профессиональных сертифицированных нянь для оказания услуг по присмотру и уходу за детьми.

«Проект необходим там, где пока дошкольное образование не доступно в полной мере. Недавно мы обсуждали возможность его реализации в Зашекснинском районе Череповца, где существует проблема с предоставлением мест в детских садах. Мы готовы реализовывать проект вместе с Министерством просвещения, – сказал Сергей Рыбальченко.Сейчас также обсуждаем создание специальных центров поддержки раннего ухода и развития детей. Они станут своеобразным «мостиком» между системой ухода и образования. Это один из немногих проектов по поддержке детей раннего возраста, имеющий высокую демографическую значимость».

В своих выступлениях спикеры отметили и другие значимые достижения системы вологодского образования, результаты реализации на Вологодчине соответствующих нацпроектов и губернаторских программ. Труд лучших педагогов отметили региональными наградами.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район