15:25 || 12 июня 2016

В Череповецком военном училище появится пятеро «сынов полка»

Пятеро ребят в возрасте от 14 до 16 лет станут воспитанниками Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. Это стало возможным благодаря Договору об установлении шефских связей, подписанному сегодня между Правительством области и руководством учебного заведения.

Напомним, проект «Сына полка» стартовал на Вологодчине в марте 2016 года. Он предполагает зачисление в штат военного училища детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве воспитанников.

«Мальчишкам, которые сегодня успешно заканчивают девятый класс и мотивированы пойти на военную службу, дается уникальная возможность. Воспользовавшись ею, они смогут стать офицерами российской армии, - уверена начальник департамента соцзащиты Лариса Каманина. - В мае наши специалисты принимали звонки от ребят по телефону «горячей линии». За месяц о своем желании надеть военную форму заявили более 80 юных вологжан и жителей других регионов Северо-Запада».

В начале июня отборочная комиссия под руководством первого заместителя Губернатора Алексея Шерлыгина совместно с преподавателями ЧВВИУРЭ, выбрала пятерых ребят. С нового учебного года они приступят к службе в качестве воспитанников Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. Юным новобранцам выдадут военную форму, познакомят с традициями и порядками училища, обеспечат размещение на территории части.

По словам начальника Череповецкого военного училища, генерал-майора Андрея Долгова, в настоящее время будущие воспитанники находятся в детских домах и в приемных семьях, а уже в августе они впервые все вместе соберутся в Череповце и будут готовиться принять участие в церемонии приведения к военной присяге курсантов в начале сентября. При этом знания по общеобразовательной программе ребята будут получать в одной из близлежащих школ города, а их профильная военная подготовка будет организована в стенах училища.

На особый контроль прохождение обучения и службы юношей взяла на себя Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области. Финансирование проекта складывается из трех источников: средств областного бюджета, Министерства обороны и Благотворительного фонда «Дорога к дому».

«Сегодня мы запустили уникальный социальный проект, подписав итоговые соглашения между всеми его участниками. Хочу поблагодарить командование училища в лице начальника - Андрея Николаевича Долгова - за проявленную инициативу, компанию «Северсталь» и программу «Дорога к дому» - за поддержку этой идеи. Уверен, что эстафету «Сынов полка» должны принять воинские части других городов Вологодской области, - заметил Олег Кувшинников. - Пребывание детей-сирот в военной образовательной организации, дисциплина, обучение, положительный пример старших курсантов расширят возможности ребят в части получения дальнейшего образования. Убежден, что вместе нам удастся возродить славную традицию воспитания «сынов полка».

Как добавил глава региона, в следующем году география проекта может быть существенно расширена. Планируется, что в конкурсном отборе смогут принять участие не только вологжане и жители Северо-Запада, но и ребята из других регионов страны.

Сегодня за активное участие в мероприятиях и проектах, реализуемых на территории области, особый вклад в работу по патриотическому воспитанию, а также за проведение на высоком уровне мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, генерал-майору Андрею Долгову Губернатор области лично вручил почетную грамоту.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район