18:04 || 08 августа 2017

В 2017 году Вологодчина потратит на природоохранные мероприятия около 350 млн. рублей

Глава региона Олег Кувшинников выступил на выездном совещании, которое провел в Волгограде Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Разговор, посвященный экологии, касался вопросов предотвращения загрязнений и рационального использовании Волги. Участники обсудили приоритетный проект по оздоровлению этой реки, строительство и модернизацию комплексов очистных сооружений, меры по сохранению уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.

«Волга - это не просто символ России, неотъемлемая часть культурного кода нашей страны, её истории, уникальный природный памятник. Это еще и экономическая артерия, транспортная составляющая, которая соединяет многие регионы. В бассейне Волги живет свыше 60 миллионов человек, больше трети населения России. Здесь сосредоточено около 45% промышленного производства, 50% сельхозпотенциала и 20% рыбного промысла», - отметил Дмитрий Медведев.

Однако, по словам Председателя Правительства РФ, именно в бассейне Волги сложилось самая напряженная экологическая ситуация. В воды этой водной артерии попадает более трети всех российских загрязненных стоков. Ежегодно – свыше 5,5 кубических километров. Нормативная очистка проводится лишь в отношении 10% таких стоков. 

Основная причина – физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, отходы сельского хозяйства. Кроме того, в бассейне Волги находится около 2,5 тысяч затонувших плавсредств.

«Если ничего не предпринимать, то в недалекой по историческим меркам перспективе волжская вода может стать непригодной для людей, - подчеркнул Дмитрий Медведев. – Предстоит большая работа для того, чтобы река снова стала чистой. Нужно наладить экологический мониторинг состояния окружающей среды, запустить строительство и модернизацию очистных сооружений. В регионах должны появиться свои проекты по очистке и сохранению Волги. Нам нужно вместе подумать, как их финансировать, как привлекать инвестиции».

В декабре 2016 года по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам решением Минприроды России Вологодская область включена в «исполнители и соисполнители» приоритетного проекта «Оздоровление Волги».

Бассейн этой реки занимает примерно 35% (51,6 тысяч квадратных метров) территории Вологодской области и составляет 10% от общей площади бассейна на территории РФ. Наиболее крупными водными объектами в регионе являются Рыбинское и Шекснинское водохранилища, через которые проходит Волго-Балтийский водный путь.

«Необходимо отметить высокую социальную ответственность бизнеса Вологодской области: предприятий – крупнейших водопользователей, работающих в бассейне Волги. Прежде всего, это компании: «Северсталь», «ФосАгро», филиал  «ОГК-2» Череповецкая ГРЭС, крупнейшие водоканалы, - доложил главе кабинета министров Губернатор Олег Кувшинников. – Совместно с региональным Правительством реализуются масштабные инвестиционные программы».

Так, в 2016 году ПАО «Северсталь» завершила реконструкцию единой фильтровальной станции, которая позволяет повысить эффективность очистки воды перед ее сбросом в реку Кошту, увеличить надежность работы оборотной системы водоснабжения комбината и улучшить качество воды, подаваемой на производственные нужды. Стоимость объекта составила более 600 млн. рублей.

В начале июля на «ФосАгро-Череповец» состоялось открытие новых биолого-химических очистных сооружений производительностью 10 тысяч м3 в сутки. Стоимость объекта - свыше 740 млн. рублей.

В целом в 2017 году на реализацию водоохранных мероприятий организациями Вологодской области планируется направить 343,6 млн. рублей, в том числе 99,2 млн. рублей на модернизацию очистных сооружений.

«Эти меры позволили Вологодской области войти в число лидеров по объему водооборотного цикла. 90% промышленного водооборота находится в замкнутой системе, из бассейна реки Волги забирается только 10% чистой воды. Это хороший показатель, что было отмечено Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Кроме того, нас поддержал руководитель Росприроднадзора Артем Георгиевич Сидоров. Он отметил, что по техническим возможностям сооружений, равных очистным «ФосАгро», в современной России пока нет», - рассказал Олег Кувшинников.

Добавим, что для формирования паспорта приоритетного проекта в Минприроды от Вологодской области направлены предложения на общую сумму 2,5 млрд. рублей, которые позволять сократить массу сброса загрязняющих веществ в бассейн Волги на 18,8 тысяч тонн.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район