18:15 || 15 ноября 2021

Устойчивый иммунитет плюс финансовая выгода: на Вологодчине ввели новые меры стимулирования прививочной кампании

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве области был озвучен ряд мер, направленных на повышение уровня вакцинации и достижение коллективного иммунитета на Вологодчине. Предложения регионального Правительства поддержал Губернатор Олег Кувшинников.

Дополнительные выплаты в размере 1000 рублей получат студенты колледжей и техникумов, прошедшие полный курс вакцинации. Они будут осуществляться уже с сегодняшнего дня через Департамент социальной защиты населения области. Еще одно нововведение – лотерея для вакцинированных молодых людей от 18 до 35 лет. Участвуя в розыгрыше, который пройдет перед новым годом, можно стать обладателем айфона, беспроводных наушников, портативных колонок, а также путевок в вотчину Деда Мороза и аквапарк Y.E.S.

Бонусы предусмотрены и для ветеранских организаций. Согласно решению Губернатора, в 2022 году они получат дополнительные средства. Речь идет о 200 и 400 тысячах рублей для организаций муниципальных районов и городских округов соответственно. Главное условие – достижение к 25 декабря 80% иммунизации членов организации старше 65 лет на каждой отдельной территории.

«Эти меры я и мои коллеги оцениваем положительно. Мотивация вакцинироваться среди взрослого населения даст хороший эффект и как можно скорее поможет выработать коллективный иммунитет. Именно люди старшего возраста чаще становятся жертвами опасного вируса, а вакцина – единственный путь защиты», - отметила председатель Вологодского областного совета ветеранов Надежда Тихомирова.

Как рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина,  27 и 28 декабря планируется проведение двух больших концертов «Здоровый Новый год» в Вологде и Череповце с приглашением звезд российской эстрады. Билеты на эти мероприятия прямо на пункте вакцинации смогут получить молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет после прохождения полного курса вакцинации.

Кроме того, в прививочных пунктах Вологды и Череповца жители региона, сделавшие прививку, смогут рассчитывать на получение билета, на бесплатное посещение мероприятий «Настоящего вологодского Нового года», которые пройдут во всех муниципалитетах и городских округах.

При этом все концерты и мероприятия пройду в строгом соответствии с эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора: наполняемость не более 70% и пропускной режим при предъявлении QR-кода.

«Остановить стремительное распространение коронавируса сможем только все вместе: необходим коллективный иммунитет. Чтобы вакцинация была максимально эффективной, важно провести прививочную кампанию в короткие сроки. Поэтому полностью поддерживаю эти предложения. В условиях нарастания угрозы распространения коронавирусной инфекции, рекордных показателей госпитализации и смертности в нашем регионе, считаю, что эти предложения абсолютно адекватны», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, что также по решению главы региона для безопасного прохождения этапа вакцинации и раннего выявления заболевания, в мобильных пунктах вакцинации будет обеспечено экспресс-тестирование.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район