15:38 || 05 октября 2020

Труд учителя бесценен: Губернатор Олег Кувшинников поздравил педагогов области с профессиональным праздником

Торжественная церемония ко Дню учителя  состоялась сегодня в Вологде. Передовикам педагогической деятельности вручили нагрудные знаки «Почётный работник воспитания и просвещения РФ», почетные грамоты и благодарности от Министерства просвещения РФ и Губернатора Вологодской области.

«Все мы заканчивали школы, колледжи, техникумы, институты и, получая базовые знания, делали свою карьеру. Я с особой любовью вспоминаю своего классного руководителя Людмилу Николаевну Соболевскую, которая привила мне тягу к знаниям, упорство, терпение, - всё это формировалось именно в школе. Сегодня хотел бы сказать слова искренней благодарности всем педагогам Вологодской области. То, что делают учителя, бесценно», — подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Ольга Маркелова преподаёт русский язык и литературу уже около 20 лет. Сейчас учитель работает в Вологодском многопрофильном лицее. Её выпускники обучаются в Высшей школе экономики, Московском государственном университете, Российском государственном университете и других престижных вузах страны и региона. Сама педагог отмечает: приятно, когда дети идут получать гуманитарное образование.

«Профессия учителя затратная эмоционально, но работая, ты  получаешь множество положительных эмоций, живое общение, а сейчас это особенно ценно. За годы работы складываются дружеские отношения с учениками, ведь мы порой проводим друг с другом больше времени, чем со своими семьями, - рассказывает Ольга Маркелова. - Сегодня по телефону приходят поздравления и от выпускников. Это очень приятно».  

Педагог Вологодского многопрофильного лицея, как и её 30 коллег из других школ области, принимала участие в «Конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» и вошла в число восьми победителей. От участников требовалось показать высокие результаты в учебных достижениях и внеурочной деятельности обучающихся, а также проявить себя по другим критериям. Ольга Маркелова показала образцовые результаты и вошла в список лучших учителей региона. В награду педагог получила 200 тысяч рублей. Ежегодно такие премии получает тысяча учителей со всей страны.

С этого года почти 6,5 тысяч педагогов помимо региональных и муниципальных выплат за классное руководство получают еще и федеральную ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей. Для поддержания престижа профессии продолжается поощрения премиями учителей, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Для привлечения в школы молодых кадров с 2019 учебного года вузам области возмещаются затраты на обучение студентов по наиболее востребованным педагогическим направлениям подготовки, а студентам-целевикам по востребованным педагогическим специальностям предусмотрена выплата ежемесячной стипендии. Продолжает работу программа «Земский учитель», по которой выплаты положены учителям, приехавшим работать в населенные пункты с количеством жителей до 50 тысяч человек.

 «Мы будем наращивать меры государственной поддержки отрасли образования и мотивацию педагогов. За счёт этого мы уже вышли на шестое место в стране по количеству победителей всероссийских и международных олимпиад школьников. Также мы улучшаем и материально-техническое обеспечение школ, - это одна из важнейших наших стратегических задач. Строятся новые школы и детские сады, запущена программа капитальных ремонтов школ, колледжей, техникумов, а также закупка нового современного оборудования и транспорта. Все это мы продолжим и в 2021 году», — резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день на территории региона функционирует 341 школа, где обучается почти 140 тысяч детей и преподают больше 16 тысяч учителей. Всего в школах, детских садах, техникумах, колледжах, а также сфере дополнительного образования Вологодской области трудятся 37 242 педагога.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район