14:48 || 15 ноября 2013

Трассу федерального значения Вологда - Новая Ладога защитили «электропастухами» - специальными устройствами для отпугивания лосей

Глава региона Олег Кувшинников провел выездное совещание, темой которого стало официальное открытие на территории Вологодской области, впервые в СЗФО, электрических оград.

С начала 2013 года в адрес Губернатора и Правительства области поступили десятки жалоб, касающихся выхода лосей на трассы. До сегодняшнего момента решать эту серьезную проблему на территории области пытались только при помощи установки специальных знаков. Однако количество ДТП, в том числе с фактами гибели людей, не уменьшалось.

Для решения проблемы был детально проанализирован положительный зарубежный опыт, в результате чего на территории Вологодской области, впервые в Северо-Западном Федеральном округе, в качестве эксперимента применена электрическая ограда «Электронный пастух». Её установка с 42 км по 47 км федеральной автодороги Вологда - Новая Ладога нацелена на предотвращение хаотичного появления диких животных на проезжей части. Выбор трассы Росавтодором для реализации пилотного проекта был сделан неслучайно. Около 42% этой дороги проходит через места миграции диких животных. Только в 2013 году на этом участке трассы произошло 8 ДТП с участием лосей.

Специальные устройства, работающие от солнечных батарей, - это несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. Напряжение линии - 12 вольт - не представляет угрозы жизни для человека и животных. Однако электронная изгородь будет отпугивать животных в случае попытки выйти на трассу, заставляя их повернуть в другую сторону. На сегодняшний день «Электропастух» находится в работоспособном состоянии.

Для того, чтобы лично оценить новые электрическую систему отпугивания животных, глава региона Олег Кувшинников прибыл на 42 км федеральной автодороги Вологда - Новая Ладога.

Перейти дорогу животные смогут: через каждые 100 метров ограждение оборудовано специальным проходом с лазерными датчиками. Они предназначены для передачи сигнала о появлении животного на дорожные знаки, установленные в местах переходов.

«Количество столкновений транспорта с дикими животными на трассах ежегодно возрастает. Фиксируется порядка 200 аварий, к сожалению, в среднем 20 из 300 человек, попавших в такие ДТП, погибают. Страны Евросоюза отказываются от оградительных барьеров, которые могут травмировать животных, обращаясь именно к таким безударным системам защиты. Теперь самое главное, чтобы водители соблюдали требования дорожных знаков в зоне действия системы, особенно в случае срабатывания «электропастуха», и скоростной режим», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Для дополнительного обеспечения безопасности дорожного движения планируется поставить устройства стационарного электрического освещения и смонтировать фотоэлементы, которые позволят вести учет эффективности работы электронной системы. В случае подтверждения этого в дальнейшем будет рассмотрен вопрос ее устройства на других опасных участках автодорог Вологодской области.

Добавим, что у специалистов Управления дорог «Холмогоры» находится в разработке следующий проект «Эковиадук» – устройство специального перехода для животных, который появится в Шекснинском районе.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район