18:38 || 18 июня 2015

Татарстан заинтересовался геологоразведкой на Вологодчине

 

Товарооборот между Республикой Татарстан и Вологодской областью постоянно растет. Наш регион один из основных поставщиков в Татарстан черных металлов и удобрений. В ближайшее время сотрудничество между регионами может прирасти еще и проектами в нефтегазовой сфере.

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Губернатора области Олега Кувшинникова с временно исполняющим обязанности Президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Стороны подписали Соглашение о сотрудничестве двух регионов.

Соглашение направлено на развитие сотрудничества в области экономики, топливно-энергетического комплекса, торговли, науки, культуры, искусства, спорта, туризма, информационных технологий, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения, трудовых отношений и других сфер.

Правительство Вологодской области высоко оценивает опыт динамичного социально-экономического и инвестиционного развития Республики Татарстан. На сегодняшний день ключевые позиции в экономике Республики формирует нефтегазохимический комплекс Татарстана: это современные предприятия нефтедобычи, нефтепереработки, химии и нефтехимии, соответствующие мировым стандартам. При этом основным вектором их развития является внедрение самого передового оборудования и технологий.

В целях развития двусторонних отношений между регионами Вологодчина планирует сотрудничать с коллегами из Татарстана в области развития межрегиональных проектов в части разведки, добычи и переработки углеводородов. Минимальные ожидаемые ресурсы нефти на территории Вологодчины, по оценкам специалистов, составляют 112,5 миллионов тонн. Максимальная нефтеносность, по некоторым данным, и вовсе может достигать 934 миллионов тонн. Для сравнения: в 2014 году добыча нефти и газового конденсата в России достигла 526,8 миллионов тонн. Кроме того, выгода от добычи углеводородов на территории области заключается в низком проценте транспортных расходов от стоимости добычи нефти, что связано с выгодным географическим положением региона на пересечении крупнейших транспортных путей и наличии нефтепроводной инфраструктуры.

Кроме того, компании из Татарстана могли бы развивать на территории Вологодчины сети АЗС.

«Все проекты, предложенные вологодскими коллегами, интересны и мы их обязательно обсудим с нашим крупным бизнесом, - говорит Рустам Минниханов. - Нам необходимо наращивать сотрудничество в разных сферах. Мы заинтересованы не только в поставках вологодских товаров, но и продвижении нашей продукции на рынок Вологодской области».

В рамках соглашения Вологодская область также предложила разработать план бизнес-кооперации между предприятиями двух регионов. На Вологодчине важное место в системе экономических связей занимает бизнес-кооперация предприятий. Это направление является одной из стратегических задач Правительства Вологодской области. Ведется работа по развитию кооперационных связей как между предприятиями внутри региона, так и с другими предприятиями субъектов РФ. В области существует ряд специальных площадок, оказывающих содействие в развитии и расширении кооперационных связей между предприятиями области.

«У нас накоплен серьезный опыт по поддержке малого и среднего бизнеса, эффективно работают институты развития. Если в среднем по России доля занятых в МСП составляет 25%, то у нас она составляет 32%. Татарстан как раз интересуют наши механизмы поддержки предпринимательства. Мы же собираемся перенимать у коллег передовой опыт в развитии IT-парков, инновационных предприятий. Республика Татарстан - один из флагманов инноваций в России, выпускающая конкурентоспособные на мировом рынке продукты и технологии», - прокомментировал подписание Соглашения Губернатор Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район