17:32 || 05 сентября 2012

Стратегию развития Вологодской области оценили федеральные эксперты

Рабочее совещание, посвященное разработке инвестиционной стратегии Вологодской области до 2020 года, прошло в Москве 4 сентября.

В обсуждении приняли участие губернатор Олег Кувшинников, представители «Корпорации развития», разработчики самой стратегии – группа компаний «Stas Marketing» – и более 20 независимых экспертов. За круглым столом собрались руководители общественных организаций, профессоры московских вузов, представители других регионов страны, а также крупнейших российских и зарубежных компаний. Их задачей было составить свое мнение о разрабатываемой инвестиционной стратегии, выделить все ее плюсы и минусы.

«Наша цель на ближайшие несколько лет – провести диверсификацию экономики в рамках инвестиционной стратегии и развивать те отрасли, которые позволили бы нам с оптимизмом смотреть в будущее. Хотелось бы понять, жизнеспособна ли эта инвестиционная стратегия, даст ли она толчок к развитию региона», – обратился к экспертам Олег Кувшинников.

В целом презентация стратегии развития Вологодской области вызвала у экспертов позитивный отклик.

«Я видела много различных проектов, и в первый раз вижу настолько хорошо проработанный. У него есть ряд очень сильных сторон. В частности, у вас учтена социальная сфера, тогда как большинство инвестиционных проектов до этой позиции не доходит. Также хочется отметить ориентирование на развитие малого и среднего предпринимательства. Это также должно поддержать социальную стабильность», – отметила исполнительный директор общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ирина Алехина.

В то же время эксперты обратили внимание губернатора Вологодской области на слабые места в плане стратегического развития. Одно из таких критических замечаний коснулось роста энергетического потенциала региона.

«Ваш регион является дефицитным по энергетике, и решать эту проблему за счет малой энергетики – неправильно. Учитывая привлекательность тарифов, логичнее было бы поднимать эффективность деятельности территориальной генерирующей компании. Что касается привлечения к производству биоресурсов – это хорошая задача. Насколько мне известно, Федеральная служба по тарифам готова вас поддержать и рассмотреть проект», – сообщил эксперт по энергетике Виктор Яворский.

Внес свои поправки в стратегию инвестиционного развития и губернатор Олег Кувшинников.

«Коммуникационная программа должна стоять у нас не седьмым, а первым пунктом. Ведь перед тем, как прийти в конкретный регион, инвесторы смотрят, как правило, именно на имидж территории. Также не стоит забывать про производство продуктов с высокой добавленной стоимостью. Это позволит развивать малый и средний бизнес, даст новые рабочие места», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Напомним, в настоящий момент завершается второй этап разработки инвестиционной стратегии. Когда подготовка документа будет находиться в завершающей стадии, его вынесут на суд областных депутатов и жителей региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район