16:52 || 17 июля 2013

Степан Ткачук станет бизнес-омбудсменом Вологодской области. Сегодня его представил Губернатор области Олег Кувшинников

Напомним, Президент России Владимир Путин, неоднократно подчеркивая необходимость создания благоприятного конкурентного инвестиционного климата, поставил задачу вхождения нашей страны к концу текущего десятилетия в двадцатку стран мира с наиболее комфортной деловой средой. Одним из инструментов достижения этой цели, по мнению главы государства, является создание института Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В прошлом году указом Президента РФ должность Уполномоченного была учреждена на федеральном уровне. В сентябре 2012 года глава региона Олег Кувшинников дал поручение Правительству области организовать подготовительную работу по введению этой должности в Вологодской области. В течение года объединениями предпринимателей региона проходило обсуждение проекта областного закона об Уполномоченном, выдвигались кандидатуры на соискание данной должности.

7 мая 2013 года был принят федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Документ, в частности, предусматривает создание должности уполномоченного по правам предпринимателей на уровне субъектов федерации. Соответствующий закон, разработанный региональным Правительством, был принят ЗСО в мае текущего года.

Сразу 8 организаций, среди которых - Вологодская торгово-промышленная палата, «Опора России», региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей, Региональный профессиональный союз предпринимателей Вологодской области, предложили кандидатуру нынешнего заместителя начальника департамента экономики Степана Ткачука.

По закону уполномоченный по правам предпринимателей является государственным служащим Вологодской области, назначается и снимается с должности Губернатором по согласованию с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Соответствующая процедура уже проведена.

«Для нас создание комфортного делового климата, развитие предпринимательской активности – один из стратегических приоритетов. Мы взяли курс на диверсификацию экономики региона, снижение монозависимости от работы крупнейших товаропроизводителей: металлургов и химиков», - отметил глава региона.

Олег Кувшинников подчеркнул, что перед омбудсменом сегодня стоит конкретная цель - защита интересов и прав предпринимателей в экономической сфере, их соблюдение органами государственной власти и обеспечение гарантий свободного осуществления предпринимательской деятельности.

«Спасибо за оказанное доверие вам и тем организациям, которые выдвинули мою кандидатуру на должность уполномоченного по правам предпринимателей Вологодской области. Мои первоочередные задачи стоят в том, чтобы максимально подключить к работе общественные организации и формирования, - рассказал Степан Ткачук. - При поддержке Минэкономразвития, уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова,  руководства области мы начинаем работу по формированию экспертных групп, заключаем соглашения с контролирующими организациями, планируем участие в совместных инспекторских проверках. Министерство экономического развития выделило нам средства на организацию общественной приемной для рассмотрения проблем бизнес-сообщества Вологодской области». 

«Нужно выработать «дорожную карту» поддержки предпринимательства. Бизнесмены региона должны иметь возможность связаться с вами в любое время для получения консультаций по тем или иным вопросам», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, что уполномоченный по правам предпринимателей ежегодно будет отчитываться перед главой региона о состоянии предпринимательской среды в Вологодской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район