13:37 || 01 февраля 2013

Старейшему фотохудожнику области Абраму Баму — 90 лет!

Сегодня 90 лет исполнятся почетному гражданину Вологды, фронтовику и знаменитому фотохудожнику Абраму Баму. Одним из первых с юбилеем его лично поздравил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Удивительно, но снимки Абрама Бама есть в фотоальбомах почти каждой вологодской семьи. Для многих из них он стал летописцем истории поколений. Свои лучшие работы Абрам Наумович хранит до сих пор», - отметил глава региона.

Абрам Бам родился в Вологде 1 февраля 1923 года. Когда началась Великая Отечественная война, в 18 лет он был отправлен на Волховский, потом Ленинградский, а затем — 2-ой и 3-ий Прибалтийский фронты. Служил в шифровальных отделах различных бригад и дивизий.
После войны вернулся в Вологду, и продолжил работать фотографом. За годы работы овладел высоким искусством фотохудожника. Ему позировали более 800 тысяч вологжан. Кроме того много лет Абрам Бам играл в футбольной команде «Динамо».
В 2001 году «за многолетнюю и плодотворную профессиональную и творческую деятельность, за создание многостраничной фотолетописи города Вологды в лицах» Абраму Баму присвоено звание Почетный гражданин города Вологды.

Управление информационной политики Правительства Вологодской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район