16:39 || 29 апреля 2020

Стала известна программа мероприятий ко Дню Победы на Вологодчине

Губернатор Вологодской области рассказал, как регион будет праздновать День Победы в условиях карантина. В областном Правительстве сегодня состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказал Олег Кувшинников, подготовка ко Дню Победы началась заранее, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В праздничных мероприятиях планировалось участие всей страны. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой еще не пройден, чрезвычайно высоки. Это обстоятельство привело к тому, что Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил органам власти всех уровней изменить график и перенести военный парад на Красной площади и парады в регионах, а также отложить на более поздние сроки все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы на 9 мая.

«К сожалению, ситуация с распространением коронавируса заставляет нас сохранять серьезные ограничительные меры. Это накладывает отпечаток на всю нашу жизнь, в том числе и на празднование 9 Мая. Но, как сказал Президент, «соблюдая требования безопасности, режим самоизоляции, мы отметим наш священный праздник – День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это», — сказал Олег Кувшинников.

Несмотря на ограничения, для празднования Дня Победы создана специальная программа. В этот день Президент страны поздравит ветеранов с экранов телевизоров с праздником Великой Победы. В течение дня агитбригады под окнами ветеранов будут поздравлять их с праздником песнями и сценическими номерами. А те, кто майские праздники готовиться провести на дачах, смогут присоединиться к акции «Сад памяти», высадив дерево у себя на приусадебном участке и создав локацию на интерактивной карте сайта садпамяти2020.рф.

В 19 часов традиционно пройдёт минута молчания в память о погибших в этой страшной войне. После нее стартует акция «Бессмертный полк онлайн». Все жители могут выйти на балконы с портретами своих героев, вместе спеть песню «День Победы» и другие песни военных лет. Эту акцию поддержали и на федеральном уровне, теперь она состоится во всех регионах страны.

Как рассказала начальник Управления информационной политики области Дарья Богданова, региональное Правительство совместно с вологодскими журналистами подготовили для вологжан большой телемарафон. Он пройдет на телеканале «Русский Север» и «Канал-12» в Череповце. В течение 10 часов будут показаны интересные сюжеты, рассказы героев, свежие новости и фильмы о войне. Кроме того, будут запущены другие интересные интернет-викторины и проекты. Вся информация о всероссийских, областных акциях и проектах будет размещена на сайте Губернатора Вологодской области.

«В День Победы мы помянем солдат Великой Отечественной, тех, кого уже нет с нами. И конечно, поздравим наших дорогих ветеранов. Даже если не сможем их обнять, найдем возможность сказать им самые теплые слова. Вместе с детьми, внуками посмотрим старые семейные фотоальбомы, расскажем им то, что когда-то слышали о войне, о ее событиях от наших родителей, от бабушек и дедушек, зажжем свечи памяти», — отметил Олег Кувшинников.

Также Губернатор области напомнил об акциях, призванных поддержать ветеранов. Это и облагораживание территории у домов ветеранов Великой Отечественной войны силами волонтёров, и акция «Письмо Победы», в рамках которой письменные поздравления школьников разлетятся по всем ветеранам области, и привычные телефонные звонки-поздравления со словами большой благодарности.

«Мы всегда с нетерпением ждём 9 мая, планируем семейный выход, но сейчас этого делать категорически нельзя! Давайте проведём День Победы дома в семейном кругу, примем участие в интересных онлайн-проектах и акциях, — призвал глава региона. — День Победы отменить нельзя. Он всегда с нами, как и наша Память о той Великой войне. В каждой семье 9 мая будут вспоминать и чествовать своих героев. И нам необходимо сделать все, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность. Мы должны окружить максимальной заботой и вниманием наших героев-ветеранов».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район