14:52 || 22 января 2013

Состоялось заседание Экспертного общественного совета при губернаторе

Губернатор Олег Кувшинников в ближайшее время внесет на утверждение Законодательного собрания области кандидатуру уполномоченного по правам человека.

Такое заявление глава региона сделал во вторник, 22 января, на заседании Экспертного общественного совета при губернаторе области.

Напомним, в конце 2012 года по инициативе губернатора Законодательным собранием области были приняты два абсолютно новых для области закона – закон «Об уполномоченном по правам человека в Вологодской области» и закон «Об уполномоченном при губернаторе области по правам ребенка». 9 января 2013 года эти законы вступили в силу.

На заседании Экспертного общественного совета губернатор отметил, что процедура назначения на должность уполномочено по правам человека в корне отличается от действующего приема на государственную  службу. В частности, на должность уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающее на территории Вологодской области, имеющее высшее профессиональное образование, не моложе 30 лет, имеющее познания в сфере прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты, обладающее общественным авторитетом.

«Законом предусмотрен парламентский способ назначения уполномоченного, и, что немаловажно, по кандидатуре уполномоченного должны высказаться представители общественности», – сказал Олег Кувшинников.

«Насколько нам известно, Вологодская территориальная организация профсоюзов работников народного образования и науки РФ выступила с открытым письмом и предложила на эту должность кандидатуру Олега Анатольевича Димони, который в настоящее время занимает должность председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике области. Олег Анатольевич достойный кандидат на эту должность, пользуется уважением и поддержкой многих людей, имеет опыт в сфере защиты прав человека по профсоюзной линии», - высказался от имени членов Экспертного совета председатель Череповецкого городского отделения общественной ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Акишин.

«Олег Анатольевич – достойный кандидат на эту должность. Он профессионал, имеет многолетний опыт работы в профсоюзах, его деятельность была направлена на защиту прав и интересов жителей Вологодской области. Поддержка Олега Димони профессиональной средой свидетельствует, прежде всего, о признании его профессиональных качеств не только как руководителя, но и как серьезного специалиста. Я обдумаю ваше предложение и приму в ближайшее время решение», – подвел итог обсуждения Олег Кувшинников.

Также губернатор пригласил членов Экспертного общественного совета к участию в проекте «Команда Губернатора: Ваша оценка!» и утвердил план работы Совета на 2013 год. В числе приоритетных направлений глава региона обозначил начавшуюся работу по созданию общественных советов при всех ключевых департаментах правительства области, реструктуризацию вузов Вологды, меры по повышению эффективности экономики и повышению имиджа Вологодской области как инвестиционно привлекательного региона и другие.

«План работы Экспертного совета необходимо сделать открытым, чтобы, в случае необходимости, можно было оперативно вносить в него соответствующие изменения», – резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район