13:27 || 24 января 2012

Состоялась встреча Губернатора области Олега Кувшинникова с жителями Тотемского района.

Глава региона посетил с рабочим визитом Тотемский район, основное время уделив общению с населением.

«Почему для меня важны такие встречи? Я все больше убеждаюсь, что чиновники, которые вами избраны, с людьми общаются крайне редко, – объяснил Губернатор. – Я решил ввести новую традицию. Каждый год я буду приезжать во все 26 районов области и подводить итоги работы, заслушивая отчет главы. И сами жители смогут оценить работу власти».

Тотемский район специализируется на производстве молока. Однако в течение последних двух лет наблюдается падение объемов производства вследствие высокой конкуренции как на рынке сырья, так и на рынке молочной продукции. Сергей Селянин, заместитель главы района по экономическим вопросам, озвучил ряд предложений по выводу экономики муниципалитета на качественно новый уровень.

Губернатор призвал основные усилия сосредоточить на достижении роста собственных доходов: пока собственная доходная база в бюджете Тотемского района составляет лишь 20%. Это сказывается и на недостаточном уровне средней заработной платы, и на качестве социальной обслуживания населения. Чтобы переломить ситуацию, область готова оставить ряд бюджетообразующих налогов в распоряжение муниципалитетов.

Району свойственна проблема высокой миграции населения: молодежь уезжает в города. По предложению Губернатора, более эффективно следует использовать возможности лесозаготовительной отрасли, потенциал которой на территории значителен. Сделать акцент на развитии туристической сферы, которая могла бы стать одним из главных источников наполнения бюджета.

В ходе общения жители района смогли задать вопросы Губернатору, приняли участие в анкетировании, обрисовав круг актуальных проблем. По мнению тотьмичей, нужно обратить внимание на темпы газификации области, ремонта требуют здания общеобразовательных школ в Тотьме, большинство дорог нуждается в реконструкции.

Подобные встречи главы региона с жителями сельских территорий в будущем будут продолжены. Как заверил Олег Кувшинников, все наиболее часто повторяющиеся в анкетах проблемы станут приоритетом для власти.

 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район