19:10 || 19 декабря 2018

Со следующего года на территории ТОСЭР «Череповец» начнется строительство машиностроительного завода

 

Масштабный проект, представленный резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Череповец», обсудили в ходе заключительного в этом году заседания Инвестиционного совета области под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

В целом на нем рассмотрели два основных вопроса: обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства и инвестиционное развития Вологодской области.

Одним из направлений улучшения инвестиционного климата региона является создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В прошлом году этот статус был присвоен моногороду Череповцу и будет действовать в течение 10 лет.

Предприятия-резиденты имеют максимально комфортные условия налогообложения: освобождаются от налога на имущество и земельного налога на 10 лет, от налога на прибыль в течение первых пять лет, а в последующие пять лет он составит 10% вместо установленных 20%. Также для них значительно снижаются ставки по отчислениям во внебюджетные фонды.

В настоящее время резидентами ТОСЭР «Череповец» являются семь предприятий. В целом ими уже привлечены инвестиции в размере более 1 млрд. рублей.

На прошлой неделе одним из резидентов ТОСЭР – компанией ООО «Фиброплит» – был осуществлен тестовый запуск завода по производству фибролитовых плит и стеновых панелей.

Еще один масштабный проект - по строительству машиностроительного завода - рассмотрели в ходе Инвестсовета. В целях получения права на предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов его презентовал директор ООО «Северо-западный научно-технический центр эффективных технологий» Вячеслав Марков.

Согласно экспертному заключению, проект строительства машиностроительного завода на территории города Череповца предполагает создание только в первый год работы не менее 20 новых рабочих мест. Реализация нового проекта будет способствовать диверсификации экономики города, решению вопросов занятости и трудоустройства населения области, а также позволит получить дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Участники совета одобрили выделение инвестору мер государственной поддержки. Начало реализации проекта наметили на начало 2019 года.

Еще один вопрос, рассмотренный в рамках Инвестсовета, касался восстановления нарушенных прав участников долевого строительства.

На заседании был представлен проект компании «Премьер Ойл», готовой взяться за достройку дома по фактическому адресу: Наседкина, 27А в Череповце, договоры долевого участия в котором заключены на 114 квартир с 108 гражданами. Планируемый срок обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства по данному объекту – до 31 августа 2019 года.

В качестве мер поддержки предполагается выделение компании двух земельных участков на территории города Череповца общей площадью свыше 15 тысяч квадратных метров под строительство коммерческих объектов. Сегодня представитель Мэрии города подтвердил готовность выполнить взятые на себя обязательства, а представители руководства Департамента экономического развития и Департамента строительства области – соответствие инвестора предъявляемым требованиям. При этом протокольно зафиксировано условие, согласно которому участки будут предоставлены только после завершения объекта.

«Всего в этом году в рамках инвестиционных советов мы рассмотрели 11 проблемных объектов в Вологде, Череповце, Вологодском и Шекснинском районах, по которым зарегистрировано 342 договора долевого строительства. А это значит, что сотни вологодских семей смогли найти выход из сложившееся тупиковой ситуации, - резюмировал глава региона. – В феврале попрошу представить мне перечень инвестиционных проектов, которые мы будем рассматривать в ходе заседаний будущего года. Всем спасибо за работу».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район