18:42 || 10 апреля 2012

«Россия и Швейцария: кружева сплетают страны»

Глава региона Олег Кувшинников лично поблагодарил госпожу Рут Шайдэггер-Майер за передачу коллекции кружева и вышивки XVIIIXX вв. в дар Вологодскому государственному музею–заповеднику.

Передача в дар коллекции и организация выставки стали результатом сотрудничества Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Вологодского государственного музея-заповедника с Посольством Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации.

Начало двухстороннему культурному сотрудничеству положила выставка «Кружевная сказка Вологды», прошедшая с 10 по 13 февраля 2011 года в городе Лозанна в здании театра «Больё» - одной из крупнейших концертных площадок Швейцарии. Выставочный проект состоялся в рамках открытия Фестиваля российской культуры, посвященного празднованию 65-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

Выставка вологодского кружева имела большой успех, и одним из откликов на ее стало решение госпожи Рут Шайдэггер–Майер - мастера по изготовлению кукол, коллекционера - передать в дар Вологодскому музею-заповеднику свою большую коллекцию кружева и вышивки, которую она собирала на протяжении более 30 лет.

Коллекция насчитывает около 1000 предметов, большинство из которых и будут представлены на выставке «Россия и Швейцария: кружева сплетают страны», которая открылась в Музее кружева сегодня. 

«Сегодня мы присутствуем при историческом событии, когда житель далекой европейской страны, Швейцарии, передает Российской Федерации, Вологодской области уникальную коллекцию. Это пример дружбы и взаимодействия двух стран, которых начинают связывать не только экономические, но и культурные нити, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. - Я хотел бы выразить глубокую признательность госпоже Рут за то, что она поделилась с нами коллекцией, которую собирала долгие годы. Благодаря таким уникальным выставкам о Вологодчине, о Музее кружева узнают миллионы людей. Я поздравляю всех нас и еще раз говорю спасибо за этот уникальный дар!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район