17:55 || 07 апреля 2021

Российская академия наук разработает новые инновационные решения для АПК, экологии и внутреннего туризма Вологодчины

Губернатор Вологодской области и Президент Российской Академии наук, академик Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в вопросах научной и инновационной деятельности сразу в нескольких направлениях: экологии, внутреннем туризме, развитии лесной отрасли и сельского хозяйства.

Научная экспертиза РАН станет неоценимой для реализации экономических и социально-значимых задач Вологодской области. Несмотря на то, что соглашение пока еще в рамочном формате, мы активно обсуждаем его наполнение конкретными делами по трем ключевым направлениям. Первое связано с экологической повесткой, уровнем выбросов CO2. Планируется совместный проект РАН, руководства области и ведущих предприятий региона, связанный с подготовкой к введению трансграничного углеродного налога Евросоюзом. Конкретные очертания он получит в ближайшее время, а дополнительное соглашение будет подписано на ПМЭФ в начале июня. Второе направление – использование передовых биотехнологий в сельском хозяйстве региона. И третье - внутренний туризм. Мы рассчитываем на увеличение потока туристов за счет развития курортного кластера и открытия санаторно-курортного комплекса в Великоустюгском районе Вологодской области», прокомментировал итоги встречи Президент РАН Александр Сергеев.

По его словам сотрудничество сторон будет осуществляться в рамках вновь созданной рабочей группы, в состав которой войдут ведущие ученые страны.

Что касается сельского хозяйства, то ученые намерены искать новые решения сразу в нескольких отраслях. В РАН заинтересованы в дальнейшем развитии флагмана Вологодчины - молочном животноводстве. Несмотря на рекорды по объемам производства молока и производительности коров за последние годы, регион не собирается на этом останавливаться и в ближайшее время за счёт новых научных разработок готов увеличить объемы производства качественного вологодского молока.

Планируется повысить эффективность и нового направления в сельском хозяйстве Вологодчины - аквакультуры. По сравнению с  2014 годом, когда на территории региона работало только одно предприятие по выращиванию рыбы, сегодня этим занимается уже 15 предприятий. Совместно с РАН Правительство Вологодской области намерено внедрять новые технологии в отрасль, а также решить вопрос с обеспечением предприятий кормами.

Не остались без внимания и леса Вологодчины. Регион с каждым годом увеличивает объём заготовки леса, всё больше поставляя на экспорт товары глубокой переработки древесины, поэтому  региону необходимо увеличить эффективность лесовосстановления.

«Подписав это соглашение, мы договорились о главном - о развитии тех отраслей, которые требуют новых научных решений и подходов. Чтобы быть конкурентоспособными в этом быстроменяющемся мире, предприятия нашего народно-хозяйственного комплекса должны развиваться на основе новых технологических решений, – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников. – Мир стремительно меняется, и без новых научных разработок мы можем отстать на несколько десятилетий от других стран. Российская академия наук - это тот фундамент, на котором базируется инновация и технологические разработки. Это касается и нашей страны и Вологодской области».

В финале встречи Губернатор Олег Кувшинников пригласил Президента Российской Академии наук Александра Сергеева и сотрудников РАН принять участие в первом в России молодежном форуме «Экосистема», который пройдет на Вологодчине в конце мая.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район