11:20 || 17 мая 2023

Решения Градсоветов в действии: после ремонта библиотеки в Устье увеличилось количество читателей

В селе Устье заработала отремонтированная районная библиотека. На приведение ее в порядок было направлено более 12 млн рублей. За выделение средств проголосовали местные жители на Градостроительном совете. Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников посетил учреждение.

В библиотеке сделали крышу, утеплили чердак, заменили инженерные коммуникации, полы, покрасили стены. Для маломобильных групп населения установили пандус. Сегодня библиотека в селе Устье – одно из любимых жителями мест в муниципалитете.

«Два года назад наша библиотека отметила 125 лет со дня открытия. В этом здании на улице Октябрьской она располагается с 1983 года. За 40 лет здесь не было капитального ремонта, только текущий. На Градостроительном совете Вы, Олег Александрович, поддержали ремонт учреждения. Мы благодарим Вас за это решение. Библиотека преобразилась на глазах, теперь у нас появилось уютное светлое здание, место, где хочется проводить время. Благодаря ремонту количество читателей увеличилось», – поделилась директор  АУ «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» Марина Братанова.

Сейчас здесь открыто девять кружков и творческих объединений. После ремонта появились и различные пространства, такие как литературная гостиная. Кроме того, по программе «Народный бюджет» создана игровая площадка «Вне СЕТИ» с настольными играми.

На базе районной библиотеки планируется создать модельную. Сейчас формируется заявка, которая в дальнейшем будет направлена на рассмотрение в Министерство культуры РФ после объявления ведомством конкурса.

Также особое внимание в библиотеке уделяют обновлению книжного фонда. Сейчас на балансе учреждения и филиалов в районе находится более 60 тысяч книг. С каждым годом фонд пополняется с учетом мнения читателей. За последние четыре года в учреждение поступило 13117 книг и периодических изданий. Сегодня фонд пополнился еще пятью экземплярами книги Олега Кувшинникова «Как стать/быть губернатором и остаться в живых». Кроме того, как подчеркнул глава региона, в библиотеки области будет передано почти 600 экземпляров его книги.

«На примеры районной библиотеки в селе Устье мы видим, как успешно реализуются решения Градостроительных советов. Жители просили – мы отремонтировали. Сегодня это не просто библиотека, это современное культурное пространство для проведения мероприятий, – отметил Губернатор области Олег Кувшинников. – Мы также продолжаем реализацию программы «Сельская библиотека», запущенную мною в 2019 году. Ежегодно в каждом муниципалитете мы приводим в порядок одно учреждение. Благодаря чему создаются все условия для комфортного и полезного времяпрепровождения жителей, а количество читателей только увеличивается».

Добавим, по инициативе главы региона с 2019 года также ведется обновление книжного фонда библиотек в муниципалитетах. Ежегодно на эти цели выделяется 10 млн рублей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район