13:03 || 28 декабря 2016

Региональная поддержка проектов «Народного бюджета» на Вологодчине вырастет вдвое

Такое заявление сделал глава региона Олег Кувшинников в ходе подведения итогов реализации проекта «Команда Губернатора: Мы вместе – Народный бюджет» в 2016 году.

«Учитывая эффективность и высокую общественную значимость проекта, мы приняли решение, что он, конечно, будет продолжен и в 2017 году. При этом объем региональной субсидии будет увеличен до 40 миллионов, - рассказал Губернатор. – Таким образом, общий объем поддержки на год составит 80 миллионов!»

Напомним, одной из главных задач народного проекта является вовлечение жителей всех уголков Вологодчины в процесс развития своих территорий. Эта миссия согласуется с приятой в регионе Стратегией развития до 2030 года и призвана усилить экономическую самодостаточность муниципальных образований.

«Народному бюджету» предшествовал проект «Команда Губернатора: муниципальный уровень». Его участниками были потенциальные управленцы муниципального звена, которые проходили обучение современным компетенциям, разрабатывали и внедряли общественно значимые мини-проекты развития территорий с учетом мнения населения и местного бизнеса.

«Это был первый удачный опыт вовлечения жителей в развитие сельских территорий, - поясняет Олег Кувшинников. - И мы увидели заинтересованность людей на местах. Именно поэтому в 2015 году было

принято решение поддерживать инициативы вологжан из областной казны. Так появился проект «Народный бюджет».

В прошлом году из 75 заявок было выбрано 66. Областная субсидия на реализацию представленных проектов составила 10 млн. рублей, или 50% общей стоимости реализации всех инициатив. Таким образом, при поддержке населения, бизнеса, местного и регионального бюджетов на развитие территорий в общей сложности было направлено 20 млн. рублей.

В 2016 году поддержка со стороны области была увеличена два раза. Кроме того, «Народный бюджет» был включен в разряд командных проектов Губернатора и взят под личный контроль главы региона.

«Важно, что все проекты – большие и малые – определяются при непосредственном участии жителей конкретных территорий, - подчеркнул Олег Кувшинников, - и при финансовой поддержке самих вологжан, местных предпринимателей. А если человек внес хоть копейку в строительство или благоустройство того или иного объекта, он будет очень бережно к нему относиться».

Главы муниципалитетов подтверждают: за два года проект стал инструментом активизации вовлеченности населения в развитие территорий, а также основой формирования социально ответственного бизнеса.

Так, в Нюксенском районе проект «Землица добрая», который направлен на восстановление традиционной культуры на базе Центра традиционной народной культуры. Здесь был построен детский деревянный городок, традиционные народные качели, колодец, беседка, разработан садовый участок. Стоимость проекта составила 500 тысяч рублей.

В Вожегодском районе создана уличная спортивная плоскостная площадка, оборудованная тренажерами, системой турников и брусьев, на которых смогут заниматься жители поселка Вожега.

Есть и небольшие точечные проекты: пошив сценических костюмов для ветеранского ансамбля «Околица» в муниципальном образовании Перцевское Грязовецкого района, установка игровой детской площадки в

деревне Нифантово под Шексной, проведение мероприятий по энергосбережению Дома культуры в деревне Замошье на территории города Кадникова и многие другие.

Вот основные итоги реализации проекта «Команда Губернатора: Мы вместе – Народный бюджет» в 2016 году:

- 221 заявка подана на участие в областном проекте (в три раза больше уровня 2015 года);

- с 30 до 300 тысяч человек выросло число жителей, вовлеченных в процесс развития территорий;

- 155 проектов признаны победителями;

- 40 млн. рублей направлено на развитие поселений.

Лидерами по числу реализованных проектов стали Кирилловский, Тотемский, Бабаевский районы.

По мнению главы региона, положительная динамика во многом - заслуга работы старост. Возрастающий интерес к этому общественному движению демонстрирует ежегодный конкурс «Лучший староста года». 20 победителей последнего состязания Губернатор области сегодня наградил лично.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район