18:36 || 20 апреля 2013

Развитие паводковой ситуации и защита населенных пунктов от потоплений стала главной темой совместного совещания руководителей Вологодской и Архангельской областей

Губернатор области Олег Кувшинников, глава Архангельской области Игорь Орлов и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Минприроды России Марина Селиверстова сегодня совершили облет пограничных территорий двух областей.

Стоит напомнить о том, что Федеральное агентство водных ресурсов в последние годы ведет активное сотрудничество с Вологодской областью. С 2008-2012 год нашему региону из федерального бюджета было выделено 400,3 млн.рублей (113,9 млн. рублей – субвенции в области водных отношений, 161 млн. рублей – субсидии на капитальный ремонт гидротехнических сооружени, 125,4 млн. рублей – субсидии на капитальное строительство).

Наиболее значимые результаты проделанной на эти средства работы – проведение берегоукрепительных работ на правом и левом берегах реки Сухоны в Великом Устюге. В этом же списке – капитальный ремонт плотин, находящихся в аварийном состоянии. Восстановлено 10 плотин, в том числе 2 важных объекта: Глебовская плотина на реке Иткла в Кирилловском районе (для повышения водообеспеченности Северо-Двинской водной системы) и плотина на реке Вологде в деревне Михальцево Вологодского района (для обеспечения водоснабжения областного центра). Кроме того, были проведены дноуглубительные работы и расчистка русел рек на 4 водных объектах: реке Ковжа, озере Долгом, реке Устюжна и реке Вологде.

Сегодня, после облета территорий, в Великом Устюге состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы наиболее безопасного прохождения паводка в этом году.

По оценке гидрометеорологических условий в бассейнах рек Сухона и Северная Двина, ледоход на реках Вологда, Тошня, Молога и Колпь ожидается ориентировочно 20-21 апреля, прохождение ледохода на реке Юг - 20-23 апреля, на реке Сухона (участок от Тотьмы до Великого Устюга) – 21-25 апреля. Сохраняется угроза формирования весеннего затора льда ниже Великого Устюга. Выход ледохода на участок Северной Двины на территории Архангельской области наиболее вероятен 25 апреля.

Зоны подтопления в результате высоких уровней воды и заторных явлений могут возникнуть на территории 12 муниципальных районов Вологодской области. Наиболее паводкоопасным является Великоустюгский район, где вскрытие рек может сопровождаться образованием заторов льда с резким подъемом воды в районе городов Великий Устюг и Красавино. В зону подтопления на этой территории могут попасть 25 населенных пунктов.

Силами и средствами областной территориальной подсистемы проведен комплекс предупредительных и превентивных мероприятий. Приведена в готовность система оповещения населения; проведен смотр готовности спасательных постов, привлекаемых к ведению аварийно-спасательных работ в период весеннего половодья; организовано проведение ледорезных и взрывных работ, чернение льда; подготовлены к развертыванию пункты временного размещения населения. Информация по действиям при угрозе и возникновении подтоплений (затоплений) территорий муниципальных образований будет распространяться через СМИ

«В Вологодской области лед на реках, в связи с особенностями течения, тает раньше, чем в Архангельской области. В этом причина ежегодных подтоплений. Вот почему так важно координировать действия с обеих сторон. На сегодняшний день выполнен гигантский объем работ на территории двух наших регионов. В оставшееся время, с учетом складывающихся погодных условий, прогнозов развития паводковой ситуации необходимо приложить все усилия к тому, чтобы минимизировать возможные негативные последствия половодья», – подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район