13:08 || 04 мая 2021

Растет на глазах: на строительной площадке Архангельского моста в Череповце произведена надвижка второго пролетного строения

В Череповце завершен важнейший технологический этап строительства второго моста через реку Шексна. Конструкция длиной 240 метров надвинута до центральной опоры №7. До этого были произведены работы по надвижке на опору №8. Теперь «несоединенным» остается только один центральный участок будущего моста.

В скором времени подрядчик приступит к навесной сборке между центральными опорами №7 и №8 с параллельным креплением вантов - стальных тросов для удержания пролетного строения. Опоры изготовлены из монолитного железобетона и достигают высоты 119 метров.

«Впечатляют темпы работ, в настоящее время завершается строительство подходов и надвижка металлоконструкций, по которыммостостроители к концу года смогут полностью пройти с одного берега на другой– отметил Олег Кувшинников. – Строительство моста завершит создание транспортного кольца Череповца, связав между собой четыре крупных микрорайона, и обеспечит создание условий для кольцевого движения общественного и личного транспорта».

На сегодняшний день полностью выполнены опоры с 1 по 6 и с 9 по 15. Продолжается бетонирование опор №7 и №8. Со строительством нового моста синхронизирована и реконструкция Шекснинского проспекта, который в этом году начали расширять до шести полос от улицы Годовикова до Рыбинской. К концу года объект будет сдан и начнется строительство проспекта «с нуля» от улицы Рыбинской до Южного шоссе.

«Это ключевой инфраструктурный проект Череповецкой городской агломерации в дорожной сфере, и мы полностью реализуем его к августу 2022 года. После сдачи объекта у нас появится возможность комплексной застройки микрорайонов Череповца до Южного шоссе, между улицей Ленинградской, Шекснинским проспектом, улицей Монтклер. В ближайшие 20 лет здесь может вырасти второй город с численностью населения до 150 тысяч человек», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Осенью 2020 года в эксплуатацию был введен I пусковой комплекс строительства подходов к новому мосту со стороны Архангельской. Были выполнены работы по расширению с двух до шести полос движения городской магистрали, уложен новый асфальт, обустроены тротуары, реконструированы коммунальные сети, выполнено наружное освещение, установлены новые дорожные знаки и светофорный комплекс.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район