17:15 || 30 января 2013

Рабочая поездка Олега Кувшинникова в Харовский район

Олег Кувшинников: «Мы готовы выделять субсидии и гранты социально ответственным предприятиям, которые создают новые рабочие места, выплачивают налоги в бюджет, сохраняя социальную стабильность на местах. В Харовском районе мы видим отличные примеры такого ведения бизнеса!»

 Харовский район – район преимущественно лесопромышленной направленности. 75% промышленного производства – это обработка древесины. Такая специализация позволила муниципалитету войти в «десятку» районов области по объемам продаж промышленной продукции.

Сегодня глава региона Олег Кувшинников в ходе рабочей поездки в Харовский район осмотрел площадку ООО «Харовсклеспром». Предприятие входит в холдинговую компанию «Вологодские лесопромышленники» и является одним из крупных лесопромышленных предприятий области. Ежегодно в бюджеты и фонды различного уровня «Харовсклеспром» выплачивает до 40 млн. рублей.

Здесь используется современная технология сортировки и окорки круглого леса, высокоскоростная линия распиловки пиловочника тонких диаметров, автоматизированная линия сортировки пиломатериалов, сушильный комплекс, линия пакетирования. Основными потребителями продукции предприятия на внешнем рынке являются Финляндия, Эстония,

Германия, Бельгия, Австрия и Египет, на внутреннем: Москва и Московская область, Череповец, Тамбов и Архангельская область.

С 2012 года на предприятии реализуется новый инвестиционный проект по техническому перевооружению, который позволит увеличить мощности по переработке пиловочника и производству пиломатериалов. Объем привлекаемых инвестиций превышает 1 млрд. рублей.

«ООО «Харовсклеспром» разработан еще один инвестиционный проект по строительству новой котельной, использующей в качестве топлива отходы деревообработки (кору, опилки). Сумма вложений частных инвесторов 160 млн. рублей. Проект позволит обеспечить устойчивым теплоснабжением население микрорайона, а также стабилизировать тарифы на теплоэнергию. Налицо - положительный пример государственно-частного партнерства: район гарантирует покупку услуги (теплоэнергии), с тем, чтобы вложения окупались, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Однако модернизация производства обернется тем, что из 420 человек в 2014 году здесь останется порядка 300 работников. К такому повороту событий район должен быть готов».

Губернатор дал поручение главе района совместно с начальником департамента труда и занятости населения области разработать программу трудоустройства и предпринять все необходимые меры, связанные с переобучением и трудоустройством высвобождающихся работников.

Олег Кувшинников побывал сегодня еще на одном предприятии - ООО «Дорстрой». Оно осуществляет весь спектр дорожно-строительных работ, от автодорог до зданий. В настоящее время на предприятии идёт восстановление и обновление производственной технической базы. Общий объём инвестиций - 140,5 млн. рублей, 1,5 из которых – грантовая поддержка области. В планах – развитие заготовки древесины и её переработки.

ООО «Дорстрой» реализует на территории Харовского района сразу несколько инвестиционных проектов. В «Парк-Экстрим» в деревне Бараниха уже введен в эксплуатацию гостиничный комплекс на 74 места, планируется строительство ресторана и гостевых квартирных домов. Еще один проект включает в себя развитие производственной площадки ООО «Дорстрой» для переработки древесины, услуг по техническому обслуживанию транспортных средств, а также производственной площадки ООО «ХаровскРегионЛес» для заготовки древесины.

«Реализация инвестиционных проектов по различным направлениям - сфера обслуживания населения, создание условий для занятий спортом, развитие производства – достойный пример для подражания. Область будет поддерживать начинания тех предпринимателей, которые стремятся работать на благо своего родного края и области в целом», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

В докладе по итогам работы местной администрации в прошлом году и перспективах на будущее глава района отметил, что основными проблемами по-прежнему остаются высокий уровень тарифов на предоставление коммунальных услуг, большое количество домов, попадающих в категорию ветхого и аварийного жилья, очередь в детские сады. При этом в планах на 2013 год - формирование 9 инвестиционных площадок и рост собственных доходов муниципалитета на 10%.

«Невзирая на кризис, на остановку большинства проектов и программ на территории Вологодской области поступательное движение вперед в вашем районе не остановилось. Видимо, помогла критика, звучавшая от меня год назад. Сегодня поставлены амбициозные задачи, которые сконцентрированы на решении далеко не новых проблем Харовского района. Их нужно решать как можно быстрее», - резюмировал Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район