17:24 || 05 марта 2020

«Провинциальный Эрмитаж»: После ремонта главной площади Устюжна вернёт исторический облик

Реконструкцию Торговой площади в Устюжне в рамках рабочего визита обсудил с общественностью Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, в 2019 году проект «Реновация Торговой площади» был представлен в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Провинциальный Эрмитаж». В итоге Устюжна вошла в число 80-ти победителей из 330 заявленных и получила федеральные средства на ремонт здания музея и благоустройства прилегающей территории.

«Мы уже приступили к вырубке кустарника. Создадим площадку, затем поставим памятник «Ревизору», про которого писал Николай Васильевич Гоголь. Это наша история, и мы хотим её увековечить, — подчеркнул глава Устюженского района Игорь Петров. - Также поставим фонтан, - для Устюжны это новинка; музей под открытым небом, где разместим витражи с коллекциями из нашего музея, и, конечно, организуем зону отдыха. Всё это сделаем уже в этом году».

Сумма федерального гранта составила 40 млн. рублей, однако, по расчётам специалистов, для полного и качественного выполнения работ необходимы дополнительные вложения – еще 13,8 млн. Устюжане попросили главу региона Олега Кувшинникова поддержать важнейший для района проект. Губернатор вынес этот вопрос на народное голосование на Градостроительном совете. Горожане решение поддержали единогласно.

«Устюжна - старинный город, жемчужина под открытым небом - начала преображаться, и это здорово! Центральная площадь после реконструкции воспроизведёт исторический облик города, который во времена XV-XVI веков был крупнейшим торговым центром царской России», — сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Еще один вопрос, волнующий жителей района, – ремонт и благоустройство памятника землякам-устюжанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Он находится рядом с главной площадью города кузнецов. За свои 40 лет мемориал ни разу не ремонтировали: разрушены ступени, частично повреждён постамент, устарел бордюр.

Местные власти приняли решение провести ремонт памятника в два этапа за счёт средств «Народного бюджета» и областного сертификата. Первый этап включает в себя ремонт постамента и фигуры воинов, облицовку постамента, укладку плитки и ремонт ступенек. На втором этапе установят композицию «Письма с фронта».

«Эта композиция будет центром проведения районных праздников, в том числе празднования 75-летия Великой Победы. Впереди 9 Мая, шествие «Бессмертного полка», День Российского флага и другие важные события. Необходимо успеть восстановить памятник и сделать подсветку до начала этих мероприятий», — отметил Олег Кувшинников.

Для повышения туристкой привлекательности Устюжну ждут и ремонты автомобильных дорог. Уже в этом году начнется ремонт 29 км участка федеральной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога». Также на этой трассе в рамках гарантийных обязательств планируется восстановление 50 км покрытия проезжей части. Еще два участка дорог Устюженского района в этом году планируют передать в федеральную собственность.

«Важные события для Устюженского района и для Вологодской области – передача в федеральную собственность сразу двух дорог: подъезда к городу Устюжна от федеральной автодороги «Вологда-Новая Ладога» и дороги от Устюжны в Новгородскую область «Устюжна-Валдай». Содержать и ремонтировать эти дороги теперь будут за счёт федерального бюджета. Начало масштабных ремонтов ожидаем в 2021 году», — сказал заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей Ярушкин.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район