17:41 || 31 мая 2018

Программу региональной системы здравоохранения до 2022 года представили на первом заседании Совета глав муниципальных образований

На Вологодчине провели первое заседание Совета глав муниципальных образований при Губернаторе области. Участники обсудили ряд важных тем, в том числе членам нового коллегиального совещательного органа представили Программу региональной системы здравоохранения до 2022 года, которая предусматривает выход на кардинально новый уровень оказания медицинской помощи жителям региона.

Хотя за последние годы Вологодская область показывает достаточно высокие результаты в сфере повышения качества здоровья вологжан, именно проблемы здравоохранения Губернатор области отнес к числу самых важных.

«Наша задача - снизить смертность, в том числе младенческую, увеличить продолжительность жизни, рождаемость. Решить эти задачи и призвана разработанная Программа. С ее помощью мы выстраиваем модель, когда оказание помощи будет находиться в строго регламентируемых режиме и сроках», - отметил Олег Кувшинников.

Программой предусмотрена пятиуровневая система оказания медицинской помощи на территории Вологодской области, предполагающая завершение формирования сети опорных фельдшерско-акушерских пунктов, создание межрайонных центров и 100% охват населения, проживающего в труднодоступных населенных пунктах, первичной медицинской помощью.

Также определены мероприятия по совершенствованию системы здравоохранения области, в том числе привлечение средств с использованием механизма государственно-частного партнерства.

«Данная программа соответствует уже принятым рабочим документам – Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года и Государственной программе развития здравоохранения региона. Она углубляет и дополняет их, - рассказал начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков. - Мы выделили в ней семь опорных точек. Это приведение материально-технической базы медучреждений в соответствие с порядками и санитарными нормами, повышение доступности медпомощи за счет развития новых форм, в том числе сети мобильных, опорных ФАПов, сокращение времени ожидания в очереди в медучреждениях, повышение выявляемости болезней системы крови и онкологических заболеваний, снижение госпитальной летальности. Одна из важных целей – создание регионального иммунологического щита».

Общая стоимость программы - 7,3 млрд. рублей, 2 млрд. из которых уже заложены в текущих бюджетах, остальная сумма будет рассчитана до 2022 года.

Губернатор области предложил членам Совета глав муниципальных образований внимательно ознакомиться с документом и, если будут конструктивные предложения, направить их в Департамент здравоохранения области для рассмотрения и согласования. На это у них есть месяц.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки муниципальных выборов, которые пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Как отметил глава региона, создание и исполнение «дорожных карт» позволит обеспечить комплексное планирование развития муниципалитетов, предварительно оценить ожидаемый эффект от реализации мероприятий, их влияние на социально-экономическое развитие территорий в целом. В рамках их разработки специалистами были проведены социологические прогнозно-аналитические исследования с использованием метода фокус-групп, по итогам которых был получен пул проблем и вопросов, беспокоящих непосредственно жителей районов.

«По каждому муниципальному образованию было выявлено несколько ключевых проектов, начиная с дорог, социальных, спортивных объектов, которые необходимо реконструировать, ремонтировать или строить. Все они войдут в «дорожную карту». На их реализацию будет предусмотрено в течение ближайших полутора лет 2,5 млрд. рублей дополнительных средств», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В настоящее время карты направлены органам исполнительной государственной власти области, руководителям городских округов и муниципальных районов для проработки финансовой составляющей, необходимой для исполнения предусмотренных в ней мероприятий. 

Добавим, что о создании Совета глав муниципальных образований при Губернаторе области было объявлено на торжественном мероприятии в честь дня местного самоуправления. В процессе работы членами Совета будут обсуждаться актуальные проблемы, вырабатываться комплексные решения стратегического характера. Его работа должна обеспечить эффективное взаимодействие Правительства, органов исполнительной государственной власти области с органами местного самоуправления.

Следующее заседание Совета глав намечено на сентябрь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район