14:55 || 24 мая 2018

Проект создания российско-белорусского машиностроительного кластера будет представлен Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко

Об этом сегодня шла речь на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и генерального директора ОАО «Минский тракторный завод» Федора Домотенко. Переговоры состоялись в Санкт- Петербурге на площадке международного экономического форума.

Сегодняшняя встреча стала продолжением диалога, начатого в феврале текущего года в Сочи. Тогда в рамках инвестиционного форума стороны согласовали дорожную карту по локализации производства российско-белорусской тракторной техники.

Инициатором идеи стало Правительство Вологодчины. Основой будущего кластера станет Череповецкий литейно-механический завод. Площадка ЧЛМЗ обеспечена энергоресурсами, автомобильными и железной дорогами. На предприятии имеется собственное литейное производство и современная лаборатория, накоплен богатый опыт производства уникального оборудования для крупных предприятий. Кроме того, в регионе работает система подготовки кадров для машиностроительной отрасли.

«Мы планомерно движемся к увеличению объемов производства «Союзного трактора». В перспективе планируем выходить на экспорт, поставляя нашу технику в другие страны. Все эти вопросы мы будем обсуждать в начале июня во время официального визита делегации Вологодской области в Минск. Я рассчитываю лично встретиться с Президентом Республики Александром Лукашенко, чтобы представить наш проект и заручиться его поддержкой», - рассказал Олег Кувшинников.

В свою очередь Федор Домотенко еще раз подтвердил приглашение посетить Минский тракторный завод во время визита для обмена передовыми технологиями и совместного развития союзного проекта.

Сегодня процесс создания машиностроительного кластера выходит на финишную прямую. Глава региона Олег Кувшинников подчеркнул: подобное объединение предприятий сферы машиностроения открывает большие возможности по бизнес-кооперации двух стран.

Добавим, что выполнение намеченных планов открывает возможности вхождения российско-белорусской тракторной продукции в реестр Постановления Правительства РФ №719, что позволит рассчитывать на дополнительную поддержку проекта со стороны Российской Федерации.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили социальную политику ЧЛМЗ. Компания планирует реализовать проекты по поддержке профессионального спорта в Череповце.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район