17:42 || 28 ноября 2019

Проект моста в Вожегодском районе может стать стандартом для грунтовых дорог области

С таким предложением выступил Губернатор области Олег Кувшинников во время рабочего визита в Вожегодский район. Первым делом глава региона осмотрел построенный мост через реку Кубену на дороге п. Пролетарский – д. Пантелеевская сельского поселения Явенгское. Больше десяти лет назад на этом месте возвели временное сооружение, которое простояло практически до сегодняшнего дня. Во время сезонных половодий его регулярно подтопляло, что вызывало серьезные неудобства для местных жителей.

«Моста никогда не было, были временные переправы, которые весной затопляло и сносило. Наше поселение разделено пополам: с той стороны у нас Раменье и Марьино, с этой Явенга и другие деревни. Самое главное – 150 метров за рекой кладбище. Проблемы всегда были с похоронами. Во время половодий люди переправлялись на лодках», - рассказал глава Явенгского сельского поселения Сергей Чигин.

В начале этого года было принято решение о возведении нового моста. Для этого из бюджета области выделено 23 миллиона рублей. На сегодня строительные работы завершены. Комбинированный однополосный мост длиной 70 метров состоит из четырех металлических пролетных строений, на каждом из которых смонтированы балки, уложен продольный и поперечный настил. В целях безопасности на мосту также установлено необходимое ограждение.

«Этот мост необходимо включить в перечень проектно-сметной документации повторного использования и тиражировать его по всей области, там, где жизненно необходим ремонт мостов. Такие сооружения надо строить, особенно на грунтовых гравийных дорогах, которые связывают между собой малочисленные населенные пункты», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Еще одной важной точкой, которую посетил глава региона, стал акушерский корпус Вожегодской ЦРБ. Он не ремонтировался почти 60 лет. На сегодняшний день здесь необходима срочная замена кровли, окон, ремонт входной группы и закупка нового современного оборудования. Вопрос был вынесен на градостроительный совет, поддержан населением и принят в работу.

На встрече Губернатора области с докторами ЦРБ речь шла о подготовке кадров. Укомплектованность врачами в учреждении на сегодняшний день составляет 82,9%. Требуются три специалиста: терапевт, врач общей практики (семейный врач) и врач-хирург. Кроме того, более половины врачей предпенсионного возраста. На смену им в ближайшие годы должны придти 22 молодых специалиста, которые обучаются по целевым направлениям от Вожегодского района.

«Тот целевой набор, который мы начали реализовывать в 2012 году, показал свою эффективность. Если бы мы этого не сделали, сейчас бы нехватка кадров составляла свыше 60%. Сейчас возвращаются из вузов молодые специалисты, которые поддерживались нашей государственной программой, получали повышенные стипендии.  За счет этого мы ежегодно закрываем по 100-150 вакансий. На сегодня больше тысячи наших студентов успешно проходят обучение в медицинских вузах страны, и мы их ждём домой», - отметил глава региона.

Во время визита Олег Кувшинников проинспектировал ремонт местного ФОКа. Решение о выделении на эти цели больше 3 млн. рублей было принято на градостроительном совете в начале этого года. На эти средства обновили фасад, помещения, кровлю, заменили окна. Но здание требует продолжения капитального ремонта. Необходимы монтаж дренажной системы и вентиляции, ремонт отмостки и продолжение работ по внутренней отделке рабочих помещений. На все это ориентировочно понадобится 3,5 млн. рублей. Сейчас готовится проектно-сметная документация.

Юные футболисты местной команды обратились к Губернатору области с просьбой построить новый стадион с искусственным покрытием, такой же, как в этом году открыли в Кириллове и Сямже.

«Мы ездим на всероссийские турниры, за границу, занимаем хорошие места. Сейчас мы тренируемся на стадионе «Юбилейный», там много кочек, покрытие неровное, а чтобы играть на одном уровне со сверстниками нам надо новое искусственное поле», - объяснил игрок футбольной команды Арсений Греблов.

Обсуждение строительства нового стадиона с искусственным покрытием было вынесено на градостроительный совет и было одобрено жителями. Стоимость нового спортивного объекта составит 40 миллионов рублей.

Еще одним пунктом визита Губернатора области стала Вожегодская школа. В этом году здесь заменили окна, входные двери, отремонтировали полы и часть фасада. В здании начальной школы полностью сделали кровлю. До конца года закупят новую мебель и лабораторное оборудование в кабинеты химии, физики и биологии.

«У нас полностью цифровая школа, во многих кабинетах установлено мультимедийное оборудование. Хотелось бы, чтобы и само здание соответствовало современным требованиям. В следующем году мы бы хотели отремонтировать кабинеты, двери, и, конечно, наш спортзал», - поделилась с Олегом Кувшинниковым директор школы Любовь Олиева.

На встрече со старшеклассниками Олег Кувшинников поговорил с ребятами о выборе профессии:

«Вижу по поднятым рукам, что еще не все определились с выбором профессии и местом обучения. У нас две дефицитных отрасли – медицинская и педагогическая. По обеим есть целевое обучение. Но тем, кто учится на медицинских работников, мы давно выдаем дополнительные стипендии в четыре тысячи рублей, а в этом году мы начали поддерживать целевиков-педагогов. Мы даем вам образование. Ждем вас в наших школах», - отметил губернатор Олег Кувшинников.

В настоящий момент на педагогических специальностях за счет средств областного бюджета учится уже 30 студентов-целевиков: 28 в Вологодском и двое – в Череповецком госуниверситетах.

«Подать заявление на целевое обучение может любой желающий. Для этого нужно обратиться в школу или управление образования района. Например, директор школы направляет на целевое обучение в какой-либо из наших вузов по тем востребованным профессиям и специальностям, которые нужны в этой школе», - отметила начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район