13:25 || 20 апреля 2021

Прививочная кампания набирает обороты: для вакцинации вологжан в регионе развернут 171 прививочный пункт

Темпы вакцинации Губернатор Олег Кувшинников оценил сегодня в одной из самых крупных поликлиник областного центра – Вологодской городской поликлинике №3. В медучреждении обслуживается более 80 тысяч человек. В основном здании по улице Московской, 2 «а» оборудовано два прививочных пункта, в одном из них глава региона пообщался с медиками и пациентами.

«Нравится подход вологжан старше 60 лет, которые приходят в пункты вакцинации. Как рассказал главный врач поликлиники: 60-70% людей, желающих привиться, это пожилые люди. Скоро открытие дачного сезона, а это активное перемещение в сельские населенные пункты в автобусах и личном транспорте, общение друг с другом, и люди идут, понимая, что здоровье и безопасность могут быть гарантированы только вакцинацией. Я думаю, что до открытия дачного сезона большинство взрослого населения сделает прививку и получит иммунную защиту», – отметил Губернатор.

На 1 этаже поликлиники проводится вакцинация первым компонентом вакцины, на 2 этаже – вторым компонентом. Такое разделение потоков удобно для пациентов. На пунктах вакцинации имеется все необходимое холодильное оборудование для хранения вакцины.

«Собираемся семьей ехать в отпуск и чтобы исключить возможность заболевания мы с мужем решили привиться. Сегодня я сделала уже второй компонент, после первого не было никаких симптомов. Многие люди из моего окружения сначала боялись делать прививки, а сейчас, глядя на меня, уже все мои коллеги практически сделали», – поделилась Любовь Рязанцева.

Всего на базе медучреждения развернуто пять прививочных пунктов. Еще три работают в офисах врачей общей практики, расположенных по улицам Ярославской, Центральной и Архангельской. В общей сложности пропускная способность составляет 240 человек в сутки. На сегодняшний день в поликлинику поступило 5 720 доз, привито 4 561 человек. Всего здесь планируют вакцинировать более 39 тысяч человек.

В числе лидеров по вакцинации и вологодские волонтёры. Включить добровольцев в первый этап вакцинации предложили депутаты партии «Единая Россия». Сейчас эта работа при поддержке региональной Ассоциации врачей продолжается в районах области.

«Мы первыми предложили прививать наравне с наиболее незащищенными категориями граждан наших волонтеров - людей, которые оказывали помощь больным, носили продукты, доставляли лекарства. Это поддержка и безопасность. Люди понимают: я волонтер, обо мне тоже думают, обо мне заботятся. И радостно, конечно, что эту инициативу, которую поддержал Губернатор, экстраполировали по всей России», – рассказал глава города Вологды Юрий Сапожников.

Добровольная и бесплатная вакцинация по поручению Президента РФ идет во всех регионах. Это самое эффективное профилактическое мероприятие, направленное на защиту от тяжелых форм заболевания, которые может вызвать коронавирус. В Вологодской области прививочная кампания наращивает темп. Вакцинировать необходимо 60% взрослого населения области. На сегодняшний день в регион поступило 88 тысяч доз вакцины. Первым компонентом уже привито более 63 тысяч человек, двукратную вакцинацию прошли более 36 тысяч человек.

«На территории области мы развернули 158 прививочных пунктов в 40 медицинских учреждениях. Плюс к этому 13 мобильных прививочных пунктов работают по районам области. На сегодня уже 63 тысячи граждан привиты, а это 12% от плана вакцинации. В очереди у нас находится чуть меньше 15 тысяч вологжан, до конца апреля все, кто находится в листе ожидания, пройдут вакцинацию», – отметил Олег Кувшинников.

Губернатор поручил Юрию Сапожникову совместно с Ассоциацией врачей подготовить предложения по дополнительным мерам ускорения темпов вакцинации, в том числе развертыванию третьей очереди прививочных пунктов, включая торговые центры в Вологде и Череповце. Решения будут приняты на региональном оперативном штабе, который состоится 26 апреля.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район