19:48 || 14 сентября 2021

Преумножая лесные богатства: около Соколовского родника высадили 150 молодых сосен

Акция по посадке деревьев «Сохраним лес» состоялась сегодня в Вологодском районе. В преддверии Дня работников леса 150 молодых сосен Губернатор области высадил вместе с депутатами, сотрудниками лесного комплекса и учениками школ муниципалитета.

«Главные задачи акции – сохранить природное богатство и очистить наши рекреационные зоны от мусора. «Сохраним лес» проходит в одиннадцатый раз и уже стала доброй традицией. С каждым годом становится все больше участников самых разных возрастов. Сегодня деревья вместе с нами высаживали лесные кадеты, которые с юных лет понимают важность мероприятия», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Около Соколовского родника участники высадили деревья в форме геоглифа – в виде ели. Все саженцы для посадки были выращены в Вологодском селекционном центре.

«Один из наших приоритетных проектов – «Зеленый муниципалитет». Спасская школа сегодня - это уже образовательный центр экологической направленности. Совместно с Вологодский научным центром реализует приоритетный образовательный проект «Школа зеленой экономики». Перьевская школа успешно развивает проект «Лесная охрана» совместно с Департаментом лесного комплекса. Сегодня ученики из этих образовательных учреждений участвовали в нашей экологической акции. Уверен, благодаря таким ребятам мы сделаем наш район еще более зеленым», – поделился глава муниципалитета Сергей Жестянников.

В этом году акция стартовала 21 августа и продлится до 30 ноября. В рамках нее планируется высадить более 580 тысяч деревьев. Озеленение пройдет на площади в 273 гектара.

«Символично, что мы присоединились к общероссийской акции «Сохраним лес» в преддверии Дня работников леса. Мы считаем крайне важной задачей в нашем регионе заниматься лесовосстановлением. Поэтому у нас ежегодно происходит посадка деревьев, наведение порядка в наших парках, скверах. В эту работу мы вовлекаем школьников, общественные организации, наших партнёров», – отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Акция «Сохраним лес» проходит ежегодно. За десять лет проведения на Вологодчине высажено более 1 миллиона 360 тысяч саженцев на 691 гектаре земли. В том числе появились деревья около «Михальцевской рощи» в Вологодском районе, заложена «Аллея великих путешественников мира» вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе.

На Вологодчине также реализуется национальный проект «Экология». В этом году в рамках него будет высажено 29 миллионов сеянцев.

«На Вологодчине успешно развивается лесная промышленность. На сегодняшний день мы находимся в лидерах в стране по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Но наша задача – не только развитие промышленности, но и лесовосстановление. Регион выполняет все плановые показатели. В прошлом году работы по лесовосстановлению осуществил на 109% от плана. Уверен, Вологодчина выполнит задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным, и к 2024 году достигнет стопроцентного лесовосстановления», – подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Присоединиться к посадке леса может любой желающий. Подробная информация о местах и времени высадок размещена на официальном сайте акции «Сохраним лес».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район