15:48 || 26 октября 2012

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Череповец

Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии запуска нового современного комплекса по производству карбамида и газотурбинной электростанции на площадке группы «ФосАгро». 

В город металлургов также прибыли заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента Российской Федерации в СЗФО Николай Винниченко, глава региона Олег Кувшинников.

Председатель правительства осмотрел пункт управления производством, пообщался с работниками предприятия. После Дмитрий Медведев поздравил собравшихся с открытием в Череповце нового современного производства.

«Искренне благодарю всех за проделанную работу. Предприятие отвечает всем требованиям мировых стандартов. Это первый в России проект по интеграции промышленного производства и выработки электроэнергии в отрасли минеральных удобрений. Первый, но, надеюсь, не последний, – отметил во вступительном слове Дмитрий Медведев. – Знаю, что в планах компании создание интегрированного газохимического комплекса, который может занять первое место в Европе по объемам производства минеральных удобрений. Надеюсь, такие амбициозные проекты будут определять будущее нашей экономики».

Строительство производственно-энергетического комплекса, объединившего производство карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год и газотурбинную электростанцию мощностью 32 МВт – один из ключевых проектов долгосрочной модернизации стратегии развития группы «ФосАгро». Интегрированный комплекс с использованием новейших технологий был возведен в рекордно короткие сроки.

Уникальность нового производства обусловлена не только максимально сжатыми сроками строительства, но и применением лучших доступных технологий и современных материалов. Это выводит комплекс на новый уровень в области энергоэффективности, ресурсосбережения, экологической безопасности и производительности труда. По приведенным энергозатратам (тепло- и электроэнергия), без учета выработки электроэнергии, новое производство, по оценкам экспертов, на 12% эффективнее действующих в России.

С пуском нового производства минимизируется воздействие на окружающую среду углекислого газа, который будет использоваться при выпуске карбамида в качестве сырья, что важно для экологии промышленного Череповца.

Суммарные капитальные вложения в строительство нового агрегата карбамида и ГТЭС составили около 7,6 миллиардов рублей. Создано более 150 новых рабочих мест. С пуском нового производства карбамида общий уровень производства минеральных удобрений на череповецкой площадке компании «ФосАгро» превысит 4 миллиона тонн.

Для обеспечения подготовки персонала для работы на новом комплексе и других подразделениях «ФосАгро-Череповец» при поддержке группы «ФосАгро» и правительства Вологодской области в Череповце был создан Химико-технологический колледж, а также факультет «Технология неорганических веществ и удобрений» в ЧГУ.

 

***

«ФосАгро» – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений.

В Группу «ФосАгро» входят ОАО «Апатит», ОАО «ФосАгро-Череповец», ЗАО «Агро-Череповец», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и ОАО «НИУИФ».

ОАО «ФосАгро-Череповец», объединившее производственные мощности ОАО «Череповецкий Азот» и ОАО «Аммофос», является крупнейшим поставщиком широко востребованных на внутреннем рынке фосфорсодержащих удобрений. Суммарный объем поставки минеральных удобрений российским сельхозпроизводителям в 2011 году составил 560 тысяч тонн, 72% из которых приходятся на тройные удобрения. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, в 2011 году на долю предприятия пришлась треть всех поставок фосфорных удобрений российскому сельскому хозяйству.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район