11:51 || 31 мая 2023

Поехали! В Кириллове началось строительство детского сада

О старте строительства социального объекта в преддверии Дня защиты детей объявил Губернатор Олег Кувшинников.

Новый детский сад станет первым дошкольным учреждением, построенным в Кирилловском районе  за последние 10 лет.

Напомним, развитие района, на территории которого находится национальный парк «Русский Север»,  долгое время сдерживал федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».  Существующие ограничения не позволяли заниматься на землях  парка хозяйственной деятельностью, в том числе возводить инфраструктурные объекты: дороги, газовые ветки, социальные объекты. Изменить ситуацию удалось после внесения изменений в федеральное законодательство. Напомним, большая работа в этом направлении была проведена при поддержке Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьева.   Возможность строительства в Кириллове нового детского сада – один из ее результатов.

 Планируется, что в новое здание переедет уже существующий детский сад №4 «Зернышко».

«Нашему детскому саду более 40 лет. Он  небольшой и нуждается в серьезном ремонте. Новое здание будет отвечать всем современным требованиям, предоставит больше возможностей для воспитательного и образовательного процесса. Здесь появятся ясельные группы, которых раньше мы открыть не могли, а родители в них нуждались. Сейчас в нашем детском саду всего 4 группы, в новом здании их будет в два раза больше. Сегодняшнее событие очень значимо для всего города.  Спасибо большое нашему Губернатору за поддержку», - рассказала заведующая детским садом № 4 Валентина Ермилова.

На строительство детского сада выделено более 377 миллионов рублей.  Практически все эти средства будут направлены из областного бюджета. Строителям предстоит возвести двухэтажное здание, с помещениями для групп, музыкальным и физкультурным залами, кабинетами для кружковой деятельности.

«Конечно же, мы берем на себя обязательство в этом году построить кровлю, стены здания для того, чтобы с наступлением холодов заняться внутренними работами. Это даст нам возможность уложиться в сроки и получить на выходе современное энергоэффективное здание», - поделился планами представитель подрядной организации Александр Кирпичев.

 Для детского сада будет закуплено самое современное оборудование, будет выполнено благоустройство территории, где оборудуют места для прогулок и занятий спортом.

«Новый детский сад сможет принять 145 детей. Он строится  в шаговой доступности от многоквартирных домов, которые возводятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Отмечу, что последнее также стало возможным благодаря внесению изменений в закон об особо охраняемых территориях», - рассказал глава Кирилловского муниципального района Андрей Тюляндин.

Среди тех, кто с нетерпением ждет окончания строительства детского сада, – семья Карулиных.

 «Моя дочь сейчас ходит в детский сад «Зернышко». Конечно, здание уже старенькое, а новое мы ждали очень долго. Современные условия дадут моему ребенку дополнительные возможности для развития. Появятся современные интересные площадки для прогулок, которые, уверена, понравятся моей дочке, будет красивая группа. Ждем положительных эмоций, всего нового», - поделилась впечатлениями жительница Кириллова Любовь Карулина.

По планам новый детский сад сможет начать работу уже в следующем году.

«Этот детский сад снимет все вопросы в Кириллове с  обеспеченностью местами в детских дошкольных учреждениях. Сегодня хочу поблагодарить сенатора Юрия Воробьева, благодаря усилиям которого  Кирилловский район сможет строиться и развиваться. Добавлю, что при поддержке нашего Президента в Вологодской области за последние 10 лет построено 38 детских садов.  Кирилловский детский сад станет  по счету 39-м, также строятся учреждения в Суде и Череповце. В целом в дошкольных учреждениях  создано дополнительно 8 тысяч мест. Такого объема строительных работ в Вологодской области не было даже в советское время. Задача, которую  ставил Президент о ликвидации очереди в детские сады детей до 7 лет, в регионе выполнена на 100%», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район