16:55 || 26 апреля 2021

По инициативе «Единой России» в Вологодской области увеличена господдержка производителей молока

Субсидия вологодским аграриям на производство молока будет увеличена более чем на 20%. Такое решение сегодня принял Губернатор области Олег Кувшинников, поддержав предложение руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области Андрея Луценко.

Вопрос подготовки агропромышленного комплекса региона к весенне-полевой кампании стал одним из центральных на оперативном совещании в Правительстве. Как отметил Губернатор, на сегодняшний день к работам приступили хозяйства уже 13 районов области. Массовое вступление хозяйств в посевную с учетом погодных условий планируется в начале мая.

Всего в этом году яровой сев во всех категориях хозяйств планируется провести на площади более 138 тысяч гектаров, в том числе - в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах – 127 тысяч гектаров.

«Успешное проведение посевной кампании – это гарантия хорошего урожая в будущем, который обеспечит продовольственную безопасность нашего региона. Поэтому очень важно, чтобы наши хозяйства вступили в этот период полностью подготовленными: техника, ГСМ, удобрения, посадочный материал, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Перед сельхозтоваропроизводителями области стоит задача – провести посевную кампанию в запланированных объемах и обеспечить прирост производства продукции. Также важно обеспечить наших животноводов кормами собственного производства. Со своей стороны мы предоставим нашим аграриям все меры господдержки своевременно и в полном объеме».

Еще один важный для отрасли вопрос, который касается господдержки сельхозтоваропроизводителей, в частности переработчиков молока, поднял председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

По словам спикера областного парламента, производители уже не раз заявляли о необходимости увеличения мер поддержки. Так, с подобной инициативой выступили руководитель племзавода-колхоза имени 50-летия СССР, депутат ЗСО Владимир Жильцов и руководитель СПКХ «Ильюшинский» Андрей Клеков.

Как отмечают сельхозпроизводители, начиная со второго полугодия 2020 года, наблюдается рост цен на ГСМ, минеральные удобрения и концентрированные высокопитательные корма. Например, цены на концентраты кормов выросли на 50%, на патоку в 2,5 раза. Подорожали и компоненты для производства кормов: ячмень – на 28%, кукуруза – на 45%, шрот подсолнечный – на 73%, соя – на 46%.

«В бюджете на 2021 год на поддержку отрасли сельского хозяйства заложено 2,6 миллиарда рублей. Все основные направления поддержки сохранены, однако ситуация с ростом цен на ГСМ, удобрения и корма нас тревожит, - напомнил Андрей Луценко. - В связи с этим депутаты фракции «Единая Россия» предлагают увеличить ставку субсидии на производство молока с 1409 рублей до 1792 рублей за тонну».

В прошлом году из-за сильного роста цен на муку и зерно, господдержка на уровне страны по инициативе партии «Единая Россия» была оказана хлебопекам. Вологодская область получила поддержку из федерального бюджета порядка 26 миллионов рублей, на условиях софинансирования из областного бюджета. Депутатами Законодательного Собрания были приняты все необходимые нормативные акты. По словам парламентариев, теперь необходимо поддержать производителей молока.

«Фракция «Единая Россия» неоднократно говорила о том, что необходимо предусматривать дополнительные меры поддержки наших сельхозтоваропроизводителей при росте цен на ГСМ и корма. В связи с тем, что такая ситуация фиксируется во многих регионах страны, считаю целесообразным это предложение поддержать и выделить на меры господдержки дополнительные ресурсы», - резюмировал Губернатор.

По предварительным расчетам, увеличение базовой ставки субсидии с 1409 до 1792 рублей за тонну потребует дополнительного выделения из регионального бюджета 215 миллионов рублей. По поручению Губернатора, этот вопрос вынесен на заседание Правительства области для утверждения.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район