15:57 || 17 декабря 2021

Передовое кардиохирургическое лечение стало доступным на Вологодчине

В 2021 году высокотехнологичную медицинскую помощь в Вологодской областной клинической больнице на Пошехонском шоссе, 23 получили около двух тысяч вологжан. Это стало возможным благодаря модернизации учреждения, которая поэтапно проводится на протяжении трех лет. Достижения врачей и результаты очередного этапа масштабных преобразований Губернатор Олег Кувшинников оценил сегодня.  

Капитальные ремонты, начатые здесь в 2019 году, позволили вологодским медикам внедрить ряд ранее не доступных в регионе малотравматичных технологий. Так, с этого года практикуют операции по радиочастотной абляции и установке двухкамерных кардиостимуляторов. Ранее пациентов, нуждающихся в такой помощи, направляли в клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

«Несмотря на сложности, вызванные пандемией, оказание специализированной помощи мы не приостанавливали, все объемы высокотехнологичной помощи выполнены полностью. Из двух тысяч высокотехнологичных операций, 1700 проведено на сосудах, поставлено 300 кардиостимуляторов и выполнено 75 радиочастотных абляций», – пояснил главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Помимо кардиохирургической, за три года капитально отремонтированы семь операционных, в том числе травматологические, нейрохирургическая, урологическая и общехирургическая. По каждому направлению будет внедрен ряд новых технологий. По словам Дмитрия Ванькова,  в следующем году нейрохирурги освоят лечение аневризмы сосудов. Это сложнейшая технология, о которой вологодские медики могли только мечтать.

Кроме того, более широкое применение найдут технологии телемедицины. С помощью видеосвязи хирурги смогут проводить обучение внутри региона и подключаться в ходе операций к ведущим клиникам страны для онлайн-консультаций.   

Масштабные преобразования затронули почти 14 тысяч квадратных метров здания, открыто восемь новых отделений: экстренной кардиологии, экстренной неврологии, травматологии, эндоскопии, функциональной диагностики, сосудистой хирургии, а также центральная стерилизационная. В здании полностью заменены все лифты. На будущий год запланирован ремонт еще шести операционных, отделений анестезиологии и реанимации. 

Модернизация корпуса больницы – это часть концепции создания современного центра высококвалифицированной помощи на Вологодчине, такую задачу перед Департаментом здравоохранения поставил Губернатор. На сегодняшний день проект завершен на три четверти.

«Четыре года назад мы задумались над тем, как нам модернизировать систему оказания амбулаторной экстренной помощи в областной столице. Рассматривали два варианта: строительство новой современной больницы  и глубокую модернизацию существующей областной больницы № 1. Мы пошли по второму пути – пути модернизации, проведения реконструкции и капитального ремонта. За три года вложено более 1,5 миллиардов рублей, в том числе 1 миллиард рублей направлен на капитальный и текущий ремонты, более 500 миллионов – на закупку современного медицинского оборудования, – отметил Олег Кувшинников. – Сегодня уже можно сказать, что больница превратилась в центр высокотехнологичной специализированной помощи. По уровню оснащения мы встали в один ряд с федеральными клиниками, куда ранее направляли наших пациентов. Эти усилия призваны решить главную цель – снизить смертность от управляемых причин».

Всего на базе областной больницы за последние годы создано четыре центра: Региональный сосудистый центр, Травматологический центр, Перинатальный центр, а также Территориальный центр медицины катастроф. Они призваны спасать человеческие жизни в самых сложных случаях, а также оказывать помощь жителям всей области.

Губернатор заверил, что поставки современного оборудования в больницу будут продолжены. Помимо этого, принято решение усовершенствовать работу санавиации. Глава региона заявил, что рядом с областными клиниками в Вологде и Череповце начинается строительство вертолетных площадок. Это позволит в течение нескольких минут доставить пациента из вертолета до реанимации и в результате спасти еще больше человеческих жизней.

Добавим, всего в 2021 году помощь в областной клинической больнице получили почти 145 тысяч вологжан, из них 117 тысячам оказана консультативная помощь, 25 тысяч пациентов прошли лечение в стационаре.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район