10:52 || 21 сентября 2018

Опыт Вологодской области по работе с обращениями граждан будет распространен на другие регионы страны

Об этом заявил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владимир Островенко в ходе заседания рабочей группы по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций.

Посредством видеоконференцсвязи к диалогу были приглашены представители профильных федеральных и региональных структур, а также Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который рассказал участникам совещания о передовых технологиях, разработанных в регионе для эффективного сбора, обработки и анализа поступающих обращений.

Глава региона отметил: на Вологодчине организации работы с обращениями граждан уделяется большое внимание, поскольку это достаточно точный показатель социальных настроений и индикатор доверия людей к власти.

Ежегодно в адрес региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления поступает почти 70 тысяч обращений граждан. Для своевременной обработки такого массива информации в области используются не только традиционные формы и методы, но и современные технологии.

«Обратная связь с населением – ключевая задача органов государственной власти области. Для ее эффективной работы в масштабах нашей огромной территории еще в 2012 году мы запустили «Онлайн-приемную» Губернатора, где ответы на обращения граждан готовятся в течение трех рабочих дней вместо установленных законом 30 суток. Об эффективности этого инструмента говорят цифры статистики:  ежегодно мы фиксируем увеличение количества обращений вологжан с использованием этого сервиса», - рассказал Олег Кувшинников.

В дополнение к традиционным личным приемам граждан на Вологодчине разработан ряд современных инструментов, позволяющих вологжанам напрямую задать острые вопросы и озвучить свои предложения. Это проект «Команда Губернатора: Ваша оценка», в ходе которого жители региона оценивают работу органов власти и глав муниципалитетов. На основе полученных отзывов принимаются конкретные управленческие и кадровые решения. Кроме того,  организовано оказание бесплатной юридической помощи специалистами Адвокатской палаты области.

«Ежегодно в декабре проводится «Прямая линия с Губернатором». Вопросы, которые не были освещены в прямом эфире, направляются по компетенции в государственные органы и органы местного самоуправления для рассмотрения и подготовки ответов гражданам», - добавил Олег Кувшинников.

Новшеством 2018 года стали интернет-брифинги, которые широко освещаются на региональных телеканалах и в сети Интернет. Каждая программа посвящена конкретной острой теме, которую выбирают сами вологжане. Уже прошли профильные брифинги по вопросам образования и здравоохранения. На следующей неделе, 25 сентября, также в формате прямого эфира планируется обсуждение темы строительства и ремонта дорог. Традиционным можно назвать и летний формат Пресс-завтраков, в ходе которых заместители Губернатора по отраслям отвечают на самые острые вопросы представителей СМИ.

По поручению главы Вологодчины в области третий год подряд организуется региональный день приема граждан, в котором принимают участие все члены Правительства, депутаты Законодательного собрания,  руководители органов государственной власти и главы муниципалитетов. Эта работа проводится совместно с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО.

Для удобства заявителей в регионе активно применяются современные информационные технологии. Так, при обращении к Губернатору или членам Правительства вологжане имеют возможность не приезжать в столицу региона из отдаленных территорий, а задать свой вопрос посредством видеоконференцсвязи. В режиме «онлайн» обращения граждан принимаются и специальной справочной телефонной службой, которая обрабатывает вопрос и направляет его профильному органу власти для ответа.

«С прошлого года мы запустили еще один эффективный проект по проведению Градостроительных советов во всех районах и городских округах области. Повестка совещания формируется на основе самых острых проблем территорий, выявленных в ходе социологических опросов и анализа обращений в адрес Президента и Губернатора. Итогом совещания становятся конкретные решения первоочередных задач: на решение этих проблем в каждом муниципалитете мы направляем колоссальные суммы. Речь идет о сотнях миллионов и даже о миллиардах рублей», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владимир Островенко высоко оценил эффективность инструментов, разработанных на Вологодчине: «Спасибо большое, Олег Александрович, за такой подробный и  обстоятельный доклад. Это, несомненно, очень положительный опыт работы с обращениями граждан, которая полностью ведется в русле задач, поставленных Президентом России. Нам необходимо подумать, чтобы распространить его на другие регионы, поскольку он заслуживает внимания».

Планируется, что озвученные инициативы, в том числе и Вологодской области, войдут в проект решения рабочей группы, на основе которого будет готовиться новая редакция Сборника методических рекомендаций для всех регионов страны.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район