09:49 || 29 марта 2016

Опыт Вологодской области по обновлению автомобилей «скорой помощи» на принципах ГЧП будет изучен на федеральном уровне

Соответствующее поручение Президента России Владимира Путина было опубликовано на сайте Кремля. До 1 июня Министерство здравоохранения должно подвести итоги пилотного проекта по передаче некоторых функций «скорой помощи» частным компаниям. Эксперимент проводился в нескольких регионах страны, в том числе и в Вологодской области.

Напомним, с 1 января 2013 года, в связи с передачей службы «скорой помощи» в систему ОМС, появилась возможность обновить парк санитарных автомобилей не за счет покупки новых машин, а за счет заказа транспортных услуг у специализированных организаций. Речь идет об аутсорсинге, или аренде автомобилей, которая предоставляется в рамках Федерального проекта «Новая скорая и неотложная помощь».

На Вологодчине проект реализуется Правительством региона совместно с АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу». За это время в рамках трех этапов медицинским учреждениям области было поставлено почти 100 специализированных санитарных машин. Это позволило полностью обновить автопарки Вологды и Череповца, а также нескольких Центральных районных больниц.

«Вологодская область стала первым регионом страны, который подключился к реализации этого проекта. Новые санитарные машины позволили полностью покрыть текущие потребности местных больниц в дежурных и резервных автомобилях и, самое главное, сократить время подъезда скорой помощи к пациентам», - рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как подчеркнул исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалев, проект реализуется на Вологодчине уже три года и за это время инвесторы привлекли в регион более 150 млн. рублей частных инвестиций.

«Сейчас мы видим, что готовы идти дальше, проникать вглубь региона и осваивать отдаленные территории. Вместе с вами мы подготовим соответствующий доклад, в котором обоснуем экономический и социальный эффект от реализации этого проекта», -  отметил Илья Ковалев.

Глава региона добавил, что эксперимент по обновлению машин скорой помощи на принципах ГЧП является удачным и абсолютно оправданным: «За время реализации проекта совместно с Агентством мы выработали эффективные модели формирования тарифов, а также спецификации использования конкретных автомобилей в различных условиях. Мы готовы предоставить в Министерство здравоохранения все соответствующие выкладки и расчеты. Уверен, что опыт Вологодской области будет полезен для других регионов», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, что на основе анализа опыта пилотных регионов Минздрав до 20 июня должен подготовить предложения по изменению действующего законодательства, а также сделать вывод о возможности распространения этой схемы на всю территорию России.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район