15:04 || 30 марта 2021

Опережающими темпами: участок трассы А-114 в Вологодском районе расширят на год раньше

Проехать по четырехполосному участку трассы А-114 от развязки на станцию Дикая до поворота на Стризнево автомобилисты смогут в 2023 году. Об этом сегодня заявили представители ФКУ Упрдор «Холмогоры» во время инспектирования ремонтных работ Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

Рабочие занимаются переустройством инженерных коммуникаций на трассе, строят разворотный путепровод в районе поселка Сосновка. Крайние опоры уже готовы, сейчас идет бетонирование русловых опор. Всего выполнено порядка 10 процентов от запланированных работ.

«Это будет первая в Вологодской области полностью монолитная транспортная развязка. Такое двухуровневое сооружение необходимо для безопасного и удобного проезда водителей. Оно будет позволять не пересекать встречные направления, а поворачивать налево в Сосновку или Киндеево, съезжая с трассы, тем самым не будет возникать лобовых столкновений. Также сооружение будет предусматривать восемь разворотных петлей. Работы ведутся опережающими темпами, таким образом, мы планируем завершить расширение участка трассы А-114 в Вологодском районе на год раньше», – поделился главный инженер «Холмогоры» Павел Кудряшов.

«Этот участок в Вологодском районе считается самым загруженным. В Сосновском сельском поселении проживает достаточно много жителей, в летний период их количество увеличивается. На сегодня левый поворот на поселок Сосновка не удобен и опасен, уверен, с появлением развязки вопрос с безопасным поворотом будет решен, – рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников. – По решению Градостроительного совета была отремонтирована опорная сеть дорог в Сосновке. Также по трассе А-114, где ведется расширение, в прошлом году мы сделали въезд в Уткино, а в этом – отремонтируем дорогу на Стризнево».

Сделать до четырех полос трассу А-114 планируется на протяжении 21 километра. На эти цели выделено более 10 миллиардов рублей. На сегодня А-114 является не только самой загруженной, но и одной из аварийных дорог в области. В прошлом году здесь погиб 21 человек – это почти половина от общего числа погибших на федеральных трассах. В текущем году насчитывается 10 погибших, что в 5 раз выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Самая загруженная трасса А-114 в области. В сутки может передвигаться до 40 тысяч автомобилей. Здесь также высок уровень травматизма. Благодаря поддержке Президента Владимира Владимировича Путина принято решение о расширении А-114 до четырех полос. Уже построено 24 километра, полным ходом идут работы по строительству трассы в Вологодском районе. Это будет современная безопасная дорога с разделительным отбойником между полосами движения и транспортными развязками. Такое решение поможет избежать лобовых столкновений и выездов на встречную полосу. Следующий этап – расширение участка от Шексны до аэропорта Череповца. Мы планируем сделать в четырехполосном исполнении 30 километров. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации, затем будем обращаться в Министерство транспорта по финансированию. Наша задача, чтобы вся трасса от Вологды до Череповца стала четырехполосной», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Также глава региона прокомментировал ситуацию с подтоплением А-114 в Череповецком районе. Это произошло из-за промерзания водопропускной трубы под федеральной трассой. Сейчас на месте работает техника, вода уже уходит. Ситуация находится на постоянном контроле.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район