12:55 || 31 января 2012

Олег Кувшинников: За несвоевременное лекарственное обеспечение льготников должны отвечать конкретные лица

За несвоевременное лекарственное обеспечение льготников должны отвечать конкретные лица – руководители аптек и поликлиник. Такое заявление сделал накануне Губернатор области Олег Кувшинников.

Вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, по словам главы региона, пока не носят массовый характер, но поступают в различные инстанции – в том числе в онлайн-приемную Губернатора – практически ежедневно. Зачастую подобные вопросы требуют оперативной реакции и незамедлительного решения.

В связи с этим Губернатором была поставлена задача установить максимально открытое взаимодействие, оперативную и, главное, прямую связь между населением и лицами, ответственными за лекарственное обеспечение.

Напомним, программа дополнительного лекарственного обеспечения, направленная на бесплатное предоставление лекарственных средств отдельным категориям граждан, реализуется с 2005 года. Стоимость программы в 2012 году – более 386 миллионов рублей. Дополнительно к федеральным средствам ежегодного выделяются средства областного бюджета для обеспечения федеральных льготников лекарственными препаратами, отсутствующими в федеральном перечне, но входящих в стандарты оказания медицинской помощи. В 2011 году эта сумма составила почти 64 миллиона рублей. Как следствие, среднемесячная сумма на 1 человека, воспользовавшегося льготой в 2011 году, составила 1470 рублей при нормативе 835 рублей. Запас медикаментов в аптечной сети по ФП ДЛО – 1,2 месяца, по долгосрочным целевым программам «Льготные лекарства» и «Сахарный диабет» - 7 и 6 месяцев соответственно. 

В то же время, как отмечают специалисты, количество граждан-получателей лекарственных средств ежегодно сокращается. Во многом это связано с недостатками существующей системы: ограниченным перечнем льготных лекарственных средств, наличием отсроченного обеспечения, невозможностью получения препарата по конкретному торговому наименованию.

Ответы на эти и другие вопросы, связанные с лекарственным обеспечением льготников, по поручению Губернатора, отныне можно будет задать напрямую руководству лечебно-профилактических учреждений, уполномоченных аптек, а в некоторых случаях и департамента здравоохранения. Соответствующая информация – данные специалиста, ответственного за обслуживание льготных рецептов, данные и время приема  директора аптеки, главного врача поликлиники – уже размещена во всех без исключения пунктах отпуска льготных лекарственных средств. Помимо этого, в аптеках указан и телефон «горячей линии» департамента здравоохранения – 53-00-44.

«Пусть отвечают руководители аптечного звена. Если они не берут на себя ответственность встречаться с народом, пусть отвечает руководитель департамента здравоохранения. Пока мы на все вопросы не ответим, мы будем эту ситуацию контролировать и мониторить», - подытожил Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район