00:00 || 01 марта 2012

Олег Кувшинников встретился с жителями Вытегорского района

Глава региона 29 февраля принял участие в торжественном открытии пожарного депо в деревне Шестово Вытегорского района, в этот же день прошла его встреча с жителями района.

 «Сегодня мы открыли уникальный многофункциональный спасательный центр. Вытегоры давно заслужили строительство такого центра, здесь много сельских поселений, которые разбросаны по большой территории. Пожарное депо поможет обеспечить безопасность жителей района», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, строительство нового здания пожарного депо, которое должно было сменить старое, двухвековое, было начато в 2011 году в соответствии с Федеральной целевой программой. Объект стоимостью 94 миллиона рублей включает в себя депо на четыре выезда для машин, административный блок, оздоровительный центр и крытую автостоянку для служебных автомобилей. Часть предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на водных акваториях района – Волго-Балтийском канале, Онежском озере, реках.

«Наш главный приоритет – это безопасность людей, проживающих в Вологодской области, – подчеркнул глава региона. – Открытие этого центра – это лишь первый шаг в создании в области комплексной системы безопасности как на воде, так и на суше. Такие же суперсовременные центры в скором времени появятся в Кичменгском Городке, Липином Бору. Вологодчина стала одним из первых в России пилотных проектов по созданию единой системы безопасности».

В тот же день Олег Кувшинников провел встречу в Вытегре с жителями района, крупнейший зал райцентра традиционно оказался переполнен. «Вернуть прямое обращение народа с властью – вот цель этих встреч», – отметил Губернатор.

Вытегорский район является природным заповедником, это жемчужина всего Северо-Запада России, обладающая огромным потенциалом для развития туристической отрасли. Как считает глава региона, здесь можно создавать рекреационные зоны, принимать туристический поток из Европы, что должно повысить благосостояние жителей, но – не в ущерб уникальной природе края.

В ответ на жалобы вытегоров, что Онежское озеро обносят заборами частные застройщики, Губернатор потребовал провести проверку законности фактов: «Водоохранная зона должна быть в свободном доступе как для туристов, так и для населения. Любые попытки самохвата этой земли должны пресекаться на корню. Прокуратура должна взять ситуацию под особый контроль».

Одна из проблем района – низкое качество дорожного полотна петербургской трассы, из-за чего заказчики даже отказываются от поставок вытегорской продукции. «Дорога на Петербург должна быть отремонтирована в первоочередном порядке, – ответил Олег Кувшинников. – Вскоре я встречаюсь с Губернатором Ленинградской области, надеюсь, мы договоримся решить эту проблему вместе». Кроме того, Вытегорский район – единственный, к которому до сих пор нет асфальтовой дороги. Как заверил глава региона, трасса до Вытегры должна быть построена уже в этом году.

Другая проблема: канал Волго-Балта практически достиг предела пропускной способности – шлюзы задействованы уже на 95% от ресурсов. «Я только что встречался с руководителем федерального агентства речного транспорта – инвестиции в реконструкцию гидросооружений будут увеличены за три года в два раза, – сказал Губернатор. – В итоге, эта водная артерия на треть увеличит пропускную способность».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район