17:09 || 04 октября 2012

Олег Кувшинников встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

Губернатор области Олег Кувшинников и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко договорились совместно искать новые подходы к социально-экономическому развитию регионов. Оценить деятельность в этом направлении спикер Совета Федерации сможет во время официального визита в Вологодскую область в октябре.

«Благодаря поддержке сенаторов от Вологодской области, которые лоббируют наши интересы во всех министерствах и ведомствах, экономическая ситуация в нашем регионе постепенно улучшается. Мы чувствуем полную поддержку со стороны Совета Федерации и с оптимизмом смотрим в будущее!» - начал сегодняшнюю встречу с Валентиной Матвиенко в Москве глава региона.  

Олег Кувшинников рассказал о том, что на Вологодчине сегодня выстраивается новая модель экономического развития: происходит диверсификация экономики, создана «Корпорация развития Вологодской области», активно развиваются индустриальные парки. Глава региона пригласил Валентину Матвиенко приехать в наш регион в середине октября.

«Скоро год моей работы в должности губернатора. Мы готовим масштабную презентацию социально-экономического развития региона, подведем некоторые итоги и расскажем о планах на будущее. Хотел бы, чтобы вы не только увидели, как развивается наш регион, но и приняли участие в обсуждении Стратегии развития Вологодчины», - подчеркнул Олег Кувшинников.

«Спасибо, Олег Александрович! Я обязательно приеду, - заверила губернатора Валентина Матвиенко. - Вы правильно сказали о том, что нужны новые подходы в экономическом и социальном развитии, поскольку объявленная президентом Стратегия будет реализовываться, в большей степени, в регионах. Как вы отметили, нужна диверсификация экономики, необходимо думать над новыми точками роста бюджета. Нам было бы очень интересно понять взгляд Вологодской области на программу социально-экономического развития».

Валентина Матвиенко высказала идею обсуждения темы новых подходов в социально-экономическом развитии – после визита на Вологодчину – с более широким кругом регионов:  «Наша задача – изучение передового опыта, его распространение, законодательное обеспечение новаций. Потому что Совет Федерации не просто палата регионов, это единственная системная федеративная площадка, где можно обсуждать различные проблемы и помогать в поиске их решений на федеральном уровне».

Одним из основных поводов для визита председателя Совета Федерации в Вологодскую область является открытие крупнейшего на Северо-Западе регионального центра специализированной медицинской помощи детям, – Областной детской больницы.

«Именно на этой площадке я хотел бы доложить вам о реализации Программы модернизации здравоохранения Российской Федерации на примере Вологодской области. Наш регион – один из лидеров по освоению федеральных средств. Уже два раза мы получали дополнительные средства. Мы очень активно развиваем сеть лечебных учреждений на территории области», - рассказал Олег Кувшинников.

Кроме того, глава региона передал Валентине Матвиенко просьбу принять участие в большой Научно-практической конференции, посвященной 20-летию действия в России закона «О статусе судей в Российской Федерации» и приуроченной к 75-летию со дня образования Вологодского областного суда.

Подводя итог встречи, Валентина Матвиенко рассказала о планах Совета Федерации создавать новые форматы общения с руководителями регионов: выступления губернаторов на заседаниях Совета Федерации с обозначением основных проблем, которые станут новым материалом для работы на федеральном уровне. Олег Кувшинников может стать одним из первых губернаторов, выступивших в новом формате.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район