13:04 || 30 августа 2012

Олег Кувшинников встретился с мэром Череповца Юрием Кузиным

Планы социально-экономического развития Череповца глава региона Олег Кувшинников обсудил сегодня на встрече с мэром города металлургов Юрием Кузиным.

Юрий Кузин рассказал губернатору о том, что процесс формирования стратегии Череповца до 2022 года сегодня находится на стадии завершения. Прорабатываются целевые программы по всем направлениям развития города. В частности, формируется план социально-экономического развития. Проведен ряд встреч с руководством крупных промышленных предприятий, привлекаются эксперты, жители Череповца. По каждому направлению (здравоохранение, культура, ЖКХ, архитектура и др.) сформированы целевые программы, определены бюджетные потребности. Сейчас, по словам Юрия Кузина, стоит задача «вписать эти потребности в реальные возможности».

Мэр Череповца представил Олегу Кувшинникову план возведения строительных объектов и инфраструктуры на три ближайших года. Речь шла об уличной дорожной сети, развязке на Октябрьском мосту, возведении моста через Шексну, набережной и поликлиники в Зашекснинском микрорайоне.

«В связи с дефицитом бюджета начать строительство объектов в 2012-2013 году практически невозможно. Я предлагаю начать проектирование в следующем году, объявить конкурсы и строить в 2014-2015 годах. Если у нас изменится ситуация с бюджетом, область гарантирует содействие в возведении объектов на паритетном софинансировании. Однако необходимо определить приоритеты. При формировании бюджета 2013 года вам нужно составить такой список первоочередных социальных объектов», - отметил губернатор.

Мэр Череповца остановился на проблеме отсутствия квалифицированных кадров, приведя в пример количество вакансий в детских садах: не хватает более 600 специалистов.

«Эта проблема касается не только Череповца, но и всех крупных районных центров. Главная причина – низкий уровень заработной платы. Сейчас мы будем действовать в строгом соответствии с Указом президента РФ по увеличению заработной платы бюджетников. В течение ближайших нескольких лет мы эту задачу выполним. Мы запускаем немало проектов по поддержке бюджетных работников, - напомнил Олег Кувшинников. – Это и выделение «подъемных» для врачей на селе, субсидирование ставки по ипотечным кредитам молодым учителям. Сейчас необходимо привлекать работников, предоставляя социальные льготы: на строительство жилья, предоставление земельных участков и так далее. Такой комплекс мер необходимо разрабатывать и реализовывать на уровне муниципальных образований».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район