17:01 || 15 ноября 2013

Олег Кувшинников: «Все выпускники вузов должны быть востребованы в народном хозяйстве региона»

Губернатор Вологодской области накануне Международного дня студентов обсудил с молодежным активом вузов будущее системы высшего образования региона.

День Международной солидарности студентов был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, в честь студентов Чехословакии - героев Сопротивления, пострадавших в 1939 году во время расправы со студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге.

На сегодняшней встрече Олег Кувшинников напомнил о том, что система высшего образования на территории Вологодской области представлена 21 образовательной организацией высшего образования. Обучение в них осуществляется как на бюджетной основе, так и на коммерческой.

Контингент вузов и филиалов вузов на 1 сентября 2013 года составляет 38,5 тысяч человек, из них по очной форме обучения – 14,4. На региональный рынок труда в 2013 году 6 вузов и 7 филиалов выпустили 3088 человек очной формы обучения, из них трудоустроились – 70% выпуска, по специальности – 55%. Не определились с местом работы около 4% выпусков.

«Моя задача как Губернатора – чтобы наша высшая школа работала в том направлении, которое востребовано, и студенты получали образование по тем специальностям, которые необходимы. Я бы хотел, чтобы все 100% выпускников были востребованы в народном хозяйстве региона», - отметил Олег Кувшинников

Кроме того, Губернатор поблагодарил студентов Вологодского педагогического университета за поддержку его инициативы по созданию классического вуза в Вологде.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район