16:54 || 05 октября 2016

Олег Кувшинников вручил награды лучшим педагогам области

Торжественный прием в Доме Губернатора, посвященный Международному Дню Учителя, прошел в Вологде 5 октября. Традиционно в этот день в России чествуют учителей, верных и преданных своей профессии, тех, кто обучает и воспитывает поколения образованных людей, уверенных в своих силах профессионалов.

В зале собрались лучшие учителя со всей области. В торжественной обстановке Почетные знаки Губернатора «За заслуги в развитии образования Вологодской области» получили пять педагогов и руководителей образовательных учреждений: директор Воскресенской школы Череповецкого района Надежда Голубева, заведующий кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета Александр Камкин, директор школы № 40 города Череповца Ольга Кузнецова, директор школы № 26 города Вологды Лариса Лукичева и педагог-организатор регионального центра дополнительного образования детей Александр Романовский.

Также Благодарственными письмами Губернатора отмечены педагоги – победители первого областного конкурса «Любимый учитель». Из 360 претендентов были выбраны 28 человек - по одному из каждого муниципального района и городского округа. Более 90 тысяч жителей области отдали голоса за любимого учителя. Ответственный секретарь вологодского отделения Национальной родительской ассоциации Людмила Миронова отметила широкий общественный резонанс конкурса: «Судя по результатам акции, мы понимаем, что подобные конкурсы должны проводиться и в дальнейшем, а опыт Вологодской области должен транслироваться и на другие регионы Российской Федерации».

Губернатор области Олег Кувшинников поздравил педагогов с праздником и поблагодарил учителей за благородный и ответственный труд: «Уважаемые учителя, педагоги, наставники! Сегодня наша страна отмечает один из самых любимых и главных профессиональных праздников – День Учителя. Все мы родом из детства, а воспоминания о школьных учителях сопровождают нас всю жизнь. Мы помним, как в школе получали от вас главное: знания, которые позволили всем нам стать в жизни уважаемыми и авторитетными людьми. Мы очень любим вас и ценим ваш труд. Вы - великие профессионалы, люди, которые создают будущее нашей страны. Не понаслышке знаю, как сложен и ответственен труд педагога: моя мама всю жизнь отработала учителем начальных классов в 22 череповецкой школе. Поздравляю всех учителей Вологодской области с профессиональным праздником. Желаю вам счастья, любви и удачи». 

В приветственном слове Олег Александрович заявил, что система образования Вологодской области занимает достойное место на образовательной карте страны. В Министерстве образования РФ признают, что Вологодская область наиболее эффективно работает в части внедрения новых образовательных стандартов. Наши школы традиционно входят в топ лучших школ России, ученики достигают выдающихся высот на всероссийских и международных олимпиадах, учителя поощряются правительственными грантами и премиями, как на региональном уровне, так и на уровне Российской Федерации. У нас множество учителей-победителей конкурсов различного уровня, педагогов, подготовивших победителей всероссийских и международных олимпиад, учителей-новаторов, которые не только преподают, но и создают новые методики, востребованные в России. Мы сделаем все возможное, чтобы создать достойные условия для вашей дальнейшей деятельности, - отметил Губернатор области.

Также  Олег Кувшинников посетил родной город и поздравил с праздником ветеранский актив образовательных учреждений.  «Череповец - уникальный город, могучий индустриальный центр, который динамично развивается. Мы благодарны вам за вклад в воспитание новых поколений, за вклад в развитие города и области», - отметил глава области в беседе с заслуженными педагогами.

***

Для Правительства области сфера образования всегда находится в приоритете, и ежегодно пятая часть бюджета области направляется на образование. По поручению Губернатора области поощряются премиями учителя, подготовившие победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году команда школьников области завоевала 25 дипломов победителей и призеров олимпиады. Почти 2000  участников государственной итоговой аттестации получили наивысшие баллы.

Три школы области включены в ТОП-500 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся: БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа  №1 с углубленным изучением английского языка» (г.Вологда); МАОУ «Общеобразовательный лицей АМТЭК» (г. Череповец). Две школы включены в ТОП-200 школ, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учеников: БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»; МБОУ «Женская гуманитарная Гимназия» (г. Череповец).

Отметим, что на сегодняшний день в Вологодской области работают 364 школы, в которых трудятся 10,3 тысячи педагогов. На данный момент в среднеобразовательных учреждениях получают знания порядка 128,5 тысяч юных вологжан.

 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район