15:53 || 24 ноября 2021

Олег Кувшинников: «Вологодская область будет наращивать международное сотрудничество в сфере туризма и культуры при поддержке Министерства иностранных дел РФ»

Вопросы укрепления международных связей регионов с другими странами обсудили сегодня в Министерстве иностранных дел РФ. Внешнеполитическое ведомство стало площадкой заседания Совета глав субъектов, в котором принял участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как отметил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая заседание, Россия заинтересована в наращивании культурно-гуманитарных связей со странами Европы и Северной Америки.

«Спрос на культурные продукты России в мире неизбежно растет. Мы понимаем, что работать на международной арене в любых форматах сегодня непросто, на наших глазах предпринимаются настойчивые попытки разрушить культурно-цивилизационную самобытность народов в самых разных уголках мира, - рассказал Сергей Лавров. – Безусловным приоритетом в культурной и образовательной среде должно оставаться упрочение сотрудничество с нашими ближайшими соседями, со странами СНГ. 2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен годом русского языка, как языка межнационального общения. Конечно, важно, чтобы наши регионы самым активным образом участвовали в формировании плана мероприятий этого года, в последующей его реализации».

Также глава МИД России подчеркнул, что регионы заинтересованы в сотрудничестве с зарубежными партнерами на многосторонних площадках, и Министерство готово поддержать их инициативы.

«В целом активное подключение российских регионов обогащает отечественную культурную дипломатию, укрепляет её исторический фундамент и открывает перед ней новые широкие перспективы. Большое значение играет инициативный подход к решению задач в данной сфере со стороны руководства самих субъектов Российской Федерации. Мы будем их всячески поддерживать, сотрудничать в разных формах», - отметил Сергей Лавров.

На совещании Олег Кувшинников представил предложения по расширению экономического сотрудничества, привлечению инвесторов в РФ и туристов в регионы России. В-первую очередь, это касается расшинения географии поставок продукции предприятий региона. Вологодская область уже активно сотрудничает с зарубежными партнерами, входит в ТОП-20 регионов по несырьевому экспорту в зарубежные страны. В области действуют предприятия таких компаний, как «Нестле», «Русджам» или «Эр Ликид Северсталь».

На Вологодчине проходят крупные отраслевые форумы, такие как «Российский лес» и «Всероссийский молочный форум», куда приезжают эксперты из других стран.

Еще одна площадка для сотрудничества – Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», которую глава региона возглавляет на протяжении десяти лет. В нее входят 124 муниципальных образования из 29 субъектов страны. Ассоциация сотрудничает с Представительством Всемирной организации здравоохранения в России, Европейской сетью ВОЗ «Здоровые города» и другими партнерами.

«В условиях пандемии особенно важна тема здравоохранения. Наша стратегическая задача – это укрепление здоровья граждан. Предложил создать межстрановую площадку для обсуждения вопросов здоровьесбережения и обмена опытом на площадке Ассоциации при поддержке Всемирной организации здравоохранения», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона также подчеркнул, что большой потенциал для укрепления сотрудничества есть в сфере культуры и туризма. На Вологодчине реализуется проект «Фестивальное лето», куда входят десятки мероприятий. Среди них – Международный театральный фестиваль «Голоса истории». За годы проведения было показано порядка 200 спектаклей, в том числе коллективами из Чехии, Армении, Германии, Греции, Словакии. Не менее масштабным считается Международный фестиваль кружева VITA LACE. Он собирает на своей площадке мастеров кружевоплетения из России и зарубежных стран – от Словении и Хорватии до Австралии. В следующем году фестиваль вновь пройдет на Вологодчине. Глава региона предложил Минпромторгу и МИД РФ стать партнерами мероприятия.

Глава региона предложил развивать сотрудничество с другими странами по совершенствованию межрегионального проекта «Серебряное ожерелье» и туристского проекта «Русские берега».

«Перед Новым годом традиционно стартует путешествие Деда Мороза. Но его ждут не только жители нашей России, но и других стран. Поэтому предложил расширить географию поездок зимнего волшебника в преддверии рождественских праздников в страны ближнего и дальнего зарубежья, – отметил Олег Кувшинников. – В марте 2022 года в Министерстве иностранных дел состоится презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Вологодской области. Пригласил коллег принять участие в мероприятии».

Добавим, все предложения, которые прозвучали сегодня, вошли в итоговый протокол заседания Совета глав субъектов РФ при МИД РФ.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район