09:37 || 21 ноября 2013

Олег Кувшинников: «В январе 2014 года в Великоустюгской ЦРБ откроется отделение гемодиализа»

По поручению Президента РФ Губернатор области провел личный прием граждан.

Говоря об обеспечении прав инвалидов на получение своевременной медицинской помощи, заявительница обосновала необходимость открытия в Великом Устюге отделения гемодиализа в стенах местной ЦРБ.

Её сын пожизненно нуждается в подобных процедурах. Из-за отсутствия родственников в Вологде 24-летний молодой человек тратит свою пенсию на оплату койко-места в пансионате при областной больнице. В связи с тем, что процедура гемодиализа продолжительна по времени и утомительна для организма, возможность выехать домой появляется только в выходные дни. При этом на дорогу приходится тратить от 10 до 12 часов, что осложняет состояние здоровья.

В 2013 году в Великом Устюге количество больных, страдающих почечной недостаточностью, увеличилось на 4 человека. Все они вынуждены выезжать на лечение за пределы района.

«Правительством Вологодской области принято решение об открытии на территории региона трех центров оказания высокотехнологичной медицинской помощи: в центре, на западе и на востоке. Аппараты «искусственная почка» будут закуплены для медучреждений Череповца, Вологды, а также Великого Устюга. До конца текущего года в Великоустюгскую ЦРБ будет поставлено не менее двух аппаратов гемодиализа. Персонал прошел необходимое обучение», - рассказал Олег Кувшинников.

Жительница Устюженского района обратилась с просьбой оказать содействие в выделении денежных средств на завершение строительства мостового перехода через реку Молога в поселке им. Желябова.

         В 2008 году понтонная переправа, соединяющая поселок и деревню Лентьево, была закрыта из-за аварийного состояния. Расстояние между населенными пунктами через понтонную переправу составляет 5 км, в объезд - 50 км. Чтобы попасть на работу в соседний населенный пункт, многие жители поселка вынуждены летом переправляться через реку на лодках, а зимой по льду.

Строительство мостового перехода через Мологу начато в 2011 году за счет средств областного бюджета. Завершение строительства планировалось в 2013 году. В настоящее время строительные работы, выполненные на 66%, не завершены из-за отсутствия денежных средств.

«Мы контролируем строительство моста. Подрядчик ОАО «Вологдаавтодор», выигравший конкурс, в этом году сорвал график производства работ. В связи с этим финансирование из регионального бюджета было заморожено. Подрядной организации будут назначены штрафные санкции, - рассказал Олег Кувшинников. - Есть два варианта решения проблемы: строительная компания может подтвердить намерения гарантийным письмом и завершить все работы к середине 2014 года, в противном случае придется проводить новый конкурс. Однако при любом варианте возведение моста должно быть завершено к июлю-августу будущего года. Прошу вас успокоить жителей поселка. От своих обязательств мы ни в коем случае не отказываемся. Беру этот вопрос под личный контроль».   

С просьбой о приобретении лекарственного препарата для ребенка-инвалида за счет средств областного бюджета к главе региона обратилась жительница Череповца.

Восьмилетний сын заявительницы вот уже пять лет является ребенком-инвалидом. Заболевание (юношеский полиартрит) характеризуется неуклонно прогрессирующим течением. С 2009 года он систематически проходит курс лечения в ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения в Москве. Во избежание ухудшения состояния по жизненным показаниям мальчик нуждается в продолжении терапии специальным дорогостоящим препаратом.

«Лекарственные средства бесплатного обеспечения граждан закупаются в соответствии с действующим законодательством на аукционах, проведение которых возможно только при наличии утвержденных финансовых средств. По причине дефицита бюджета закупка препарата на 2 полугодие 2013 года не проводилась, - пояснил Губернатор. – Однако дополнительная закупка препарата объявлена после увеличения объема финансирования долгосрочной целевой программы «Льготные лекарства» до 180 млн. рублей. Электронный аукцион должен состояться в ноябре. При положительном исходе аукциона в декабре 2013 года нуждающиеся в этом препарате больные будут им обеспечены». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район