13:16 || 02 октября 2013

Олег Кувшинников: «В районах Вологодской области достаточно знаменитых имен, которые могли бы стать отправными точками для развития местного туризма»

В рамках визита в Никольский район глава региона посетил мемориальный комплекс «Бобришный угор», посвященный нашему земляку поэту Александру Яшину.

Культурно-познавательный туризм в Никольском районе сегодня представлен разнообразными туристскими маршрутами, и один из центральных - яшинская программа «Мои святые места». В 2013 году в рамках проекта «Команда Губернатора: Муниципальный уровень» глава Пермасского сельского поселения Татьяна Михеева успешно защитила социально-туристический проект «По Яшинским тропам». Он направлен на привлечение интереса заказнику «Бобришный Угор», сохранение и возрождение быта и народных промыслов, существовавших в деревне Блудново, создание соответствующей гостевой инфраструктуры. Этот проект был признан одним из победителей.

Сегодня Олег Кувшинников посетил дом, в котором провел детство будущий знаменитый поэт и прозаик Александр Яшин, а также мемориальный комплекс «Бобришный угор».

«В марте, во время визита в Никольский район, я обещал обязательно приехать на Бобришный угор, в места, где родился наш знаменитый земляк. Поражен атмосферой, царящей здесь, красивейшей природой! Рад, что земляки хранят память об Александре Яшине так трепетно. Это позволило открыть уникальный туристический маршрут, - отметил Губернатор. - За последние 5 лет количество гостей, приезжающих в Никольский район, увеличилось с 5 тысяч до 33 тысяч человек».

Глава региона подчеркнул, что туризм в стратегии развития области включен в список приоритетных отраслей экономики. Сегодня Вологодскую область посещают около 2 млн. человек в год. Поставлена стратегическая цель довести эту цифру к 2020 году до 3 млн. Для этого необходимо повышать социально-экономическую эффективность использования туристско-рекреационного потенциала области.

В 2014 году Правительство области готово поддержать наиболее яркие и реалистичные проекты. Так, Долгосрочной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Вологодской области на 2013-2018 годы» предусмотрены субсидии муниципальным образованиям на реализацию перспективных проектов в сфере развития туризма.

«В истории практически каждого муниципального образования нашего региона есть имена писателей, художников, исследователей, ученых, изобретателей, известных далеко за пределами Вологодской области. На их примерах можно воспитывать молодежь, прививая любовь к малой родине. Считаю, что необходимо открывать мемориальные комплексы, памятники, организовывать туристические маршруты. Примером для этого может стать Бобришный угор!» - подвел итоги Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район