14:34 || 25 мая 2016

Олег Кувшинников в пятый раз отчитался перед депутатами ЗСО

Сегодня Губернатор Вологодской области выступил перед депутатами регионального парламента с ежегодным отчетом о деятельности Правительства за прошедший год.  Этот доклад стал уже пятым для Олега Кувшинникова и традиционно был посвящен важнейшим вопросам развития региона.

В частности, Губернатор отметил положительную динамику собственных доходов области и индекса промышленного производства с одновременным сокращением государственного долга.

«Благодаря реализации инвестиционных проектов только в 2015 году на территории области было создано более 3,5 тысяч рабочих мест, что на 40% больше, чем в 2014 году, – рассказал Олег Кувшинников. - Все это говорит о том, что мы уверенно движемся вперед в создании благоприятных условий для инвесторов. Мы видим цель и по-прежнему выстраиваем политику, направленную на развитие инвестиционной привлекательности региона, а также поддержки малого и среднего бизнеса».

По словам главы региона, за отчетный период на Вологодчине достигнуты успехи в лесопромышленном комплексе. Так, по итогам года здесь также сохранилась положительная динамика. Индекс производства в деревообработке в 2015 году по сравнению с предыдущим годом составил - 101,1 %, а целлюлозно-бумажном производстве – 123,3 %.

«На 1 января 2016 года доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в области составила 100%. Благодаря этому мы полностью выполнили Указ Президента. Сейчас пришла очередь школ. Мы приложим все усилия для получения средств федерального бюджета с целью создания новых мест в общеобразовательных организациях», - заверил Губернатор.

Не обошлось и без проблемных вопросов. В их числе Олег Кувшинников выделил снижающийся уровень доходов населения, неудовлетворительное состояние местных дорог, а также нехватку медицинских кадров, рост числа безработных и темпы переселения граждан их ветхого и аварийного жилья. Кроме того, Губернатор выразил недовольство недостаточными показателями по обеспеченности вологжан мясом и овощами собственного производства.

Мнение об отчете главы региона высказали представители всех фракций.

«Отчет Губернатора отражает главное: как социально - экономическую, так и политическую стабильность в регионе можно сохранить только при нашем общем и тесном взаимодействии и сотрудничестве. Четкая программа действий у главы региона и Правительства области по выходу из сложной экономической ситуации есть, шаги, направленные на улучшение жизни вологжан, будут всегда поддержаны депутатами», - отметил Роман Заварин, депутат Фракции «Единая Россия» Законодательного собрания области.

«Главная задача любого Правительства – улучшение качества жизни граждан. Мы понимаем, что существуют объективные причины ухудшения состояния экономики области, в первую очередь – это общее неудовлетворительное состояние экономики страны.  Но необходимо изыскивать внутренние ресурсы для наполнения бюджета. Поэтому мы считаем, что необходимо откорректировать антикризисный план. Активизировать инвестиционную политику, особенно в поиске заинтересованных инвесторов», - уверена Маргарита Савоськина, депутат фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания области.

 «Стратегия развития региона, которая представлена Олегом Кувшинниковым, нашла поддержку партии ЛДПР. Наша приоритетная задача – это люди, и мы видим, что многое сделано в этом направлении», - выразил свою точку зрения депутат фракции «ЛДПР» Законодательного собрания области Дмитрий Башкирцев.

Помимо депутатов в 53 сессии ЗСО приняли участие заместители губернатора, руководители профильных Департаментов Правительства, а также прокурор области, председатели Областной Федерации профсоюзов и Общественной палаты Вологодчины, региональные омбудсмены.

В режиме реального времени выступление Губернатора транслировалось на сайте Правительства, законодательного Собрания области, а также информационного агентства «Вологда регион».

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район