12:23 || 12 февраля 2014

Олег Кувшинников: «В 2014 году на продолжение строительства детских садов Вологодская область получит из федерального бюджета 198 миллионов рублей»

В начале февраля 2014 года распоряжением Правительства РФ утверждено распределение субсидий, предоставляемых из федеральной казны бюджетам субъектов. Средства пойдут на софинансирование мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Вологодской области выделено 198 млн. рублей.

«Одним из условий выделения субсидии в 2014 году было полное освоение средств федерального бюджета 2013 года. Благодаря нашим совместным усилиям по линии Министерства образования из федерального бюджета в наш регион поступило 473 миллиона рублей. Средства были направлены на начало строительства 4 детских садов на 1120 мест в Вологде, начало строительства детского сада на 420 мест и выкуп 6 детских садов на 655 мест в Череповце, а также приобретение зданий на 80 мест каждое в Шекснинском и Кирилловском районах, - напомнил Олег Кувшинников. - Все это позволило увеличить количество мест с дошкольных учреждениях почти на 3 тысячи».

Губернатор области выразил надежду на то, что полученные в 2014 году средства на строительство детских садов будут эффективно освоены, а также попросил глав муниципальных образований взять этот вопрос под личный контроль.

Кроме того, глава региона рассказал о том, что Вологодская область стала одним из победителей в конкурсе на право получения субсидий из федерального бюджета для реализации проектов, направленных на становление информационного общества. Объем средств, предоставляемый бюджету нашего региона, составит 30 млн. рублей.

За счет федеральной субсидии будет обеспечена возможность получения жителями области в электронном виде услуг по назначению различных социальных пособий, переводу помещений из нежилого в жилое, выплате компенсаций расходов на оплату жилья ветеранам и инвалидам, компенсаций части оплаты за детсады, предоставлению субсидий на оплату жилья и услуг ЖКХ и многих других.

Во всех районах области будут открыты центры общественного доступа к электронным услугам, приобретено оборудование и доработано программное обеспечение многофункциональных центров области для оказания новых муниципальных услуг.

«Наша область – в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации, мы входим в 20 регионов страны, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Вологжане этим активно пользуются. На сегодняшний день на едином портале государственных услуг зарегистрировано 53 тысячи вологжан, 30 тысяч из которых в 2013 году воспользовались данными услугами, - рассказал Олег Кувшинников. - Считаю, что участие в федеральном конкурсе позволит нашему региону организовать работу на более высоком информационном уровне и обеспечить в полном объеме предоставление электронных государственных и муниципальных услуг во всех районах Вологодской области». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район