11:01 || 14 декабря 2012

Олег Кувшинников провел совещание Ассоциации «Здоровые города»

Проект создания единой межсекторальной профилактической среды на примере регионов представит Ассоциация «Здоровые города» на первом заседании правительственной комиссии по охране здоровья граждан, возглавляемой премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Накануне совещание Ассоциации «Здоровые города» по обсуждению данного вопроса провел в Москве её вновь избранный председатель, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Участие в совещании приняли представители Совета Федерации, Министерства здравоохранения, ВОЗ, а также главы и координаторы проекта из 18 российских городов – участников Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки».

Главной темой совещания в Москве стала подготовка к первому заседанию правительственной комиссии по охране здоровья граждан, намеченному на январь 2013 года. Напомним, комиссию возглавляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в ее состав входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Федерального собрания РФ, общественных объединений и религиозных организаций. В общей сложности – 39 человек, в числе которых и председатель ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сквозной темой заседания Комиссии станет формирование единой межсекторальной профилактической среды. Реализацию  вопроса в разрезе регионов (на примере проекта «Здоровые города России») в своем докладе представит Олег Кувшинников. В режиме видеоконференции будут заслушаны города: Ступино, Череповец, Ставрополь, Чебоксары, Новосибирск и Якутск.

В рамках совещания в Москве Олег Кувшинников представил Стратегию развития Ассоциации и обсудил с главами российских городов предложения по  развитию Проекта «Здоровые города» в России. Участники совещания отметили, что вопросы охраны общественного здоровья должны остаться в фокусе внимания органов местного самоуправления.

В своих выступлениях представители Совета Федерации РФ, Министерства здравоохранения РФ, Всемирной организации здравоохранения отметили актуальность темы создания межсекторальной профилактической среды в регионах Российской Федерации и выразили поддержку членам Ассоциации.

На совещании был выработан целый комплекс предложений Ассоциации. В частности, необходимость внедрения единого подхода к сохранению и укреплению здоровья населения на муниципальном уровне, новых межведомственных технологий и применения новых инструментов управления общественным здоровьем.

Открытым голосованием на новый срок правления председателем Ассоциации был вновь избран губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район