12:59 || 26 февраля 2012

Олег Кувшинников посетил поселок Суда

Губернатор области накануне посетил поселок Суда, крупнейший в Череповецком районе.

На встрече с населением Олег Кувшинников заявил о «жесткой оптимизации» чиновничьего аппарата в области. Число его собственных заместителей уже сокращено, теперь предстоит оптимизировать департаменты и, далее, районные администрации. В некоторых районах управленческий аппарат разросся до 200-250 человек, что является нагрузкой на бюджет и делает структуру громоздкой и неповоротливой. Учителя Суды на встрече «категорически приветствовали» идею сокращения чиновничества.

А в будущем регион намерен провести и административную реформу – укрупнить муниципалитеты, возможно, упразднить некоторые мэрии, которые во многом лишь дублируют функционал районных администраций. «Каждое такое решение должны обязательно одобрить сами жители на референдуме, – подчеркнул Губернатор. – В любом случае качество жизни в наших городах и селах следует сравнивать, не должно быть такого резкого контраста, как сейчас».

Олег Кувшинников отметил, что Череповецкий район является одним из лидеров в работе по привлечению в экономику потенциальных инвесторов: в прошлом году объем инвестиций достиг миллиарда рублей. На будущее запланированы к реализации ряд инвестпроектов – возведение завода каркасного домостроения, создание туристского центра и др. Объем инвестиций должен достичь 6 млрд рублей, предполагается открыть тысячу новых рабочих мест.

Пока же многие селяне предпочитают работать в соседнем Череповце – до пяти тысяч жителей района трудятся в городе, в частности, на предприятии «Аммофос». В ходе общения с Губернатором прозвучало предложение: сделать Суду «спальным районом» этого предприятия. «Аммофос» должен быть заинтересован в развитии инфраструктуры района, где живут сотни его работников.

На встрече работники бюджетной сферы вновь пожаловались на скудную заработную плату. Губернатор согласился, что ситуацию нужно исправлять. Олег Кувшинников дал соответствующее указание правительству области. В этом году базовые ставки оплаты труда бюджетников в области должны быть увеличены на 10%.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район