14:20 || 08 апреля 2021

Олег Кувшинников поделился секретами хорошего самочувствия со школьниками Вологды

Всероссийский классный час по формированию культуры здорового образа жизни Губернатор области Олег Кувшинников провел в 10 «Б» классе школы № 5 города Вологды сегодня. Заданную тему – «Будь здоров» – глава региона раскрыл на собственном примере, а также рассказал, что создается на Вологодчине для занятий спортом и профилактики заболеваемости. 

«Мы поговорили о здоровом образе жизни, двигательной активности, рационе и здоровом питании, о соли и сахаре. В глазах ребят читался неподдельный интерес. Такие уроки полезны на будущее, чтобы вызвать желание вести здоровый образ жизни», – отметил Олег Кувшинников.

Глава региона всегда находит время для занятий спортом, предпочитает хоккей, скандинавскую ходьбу, лыжи и плавание. Чтобы хорошо себя чувствовать, правильно и регулярно питается. На сегодняшний день Олег Кувшинников употребляет мучное лишь в небольших количествах, почти отказался от сахара и соли. Пример для подражания видит в своих родителях, которые, перешагнув 80-летний рубеж, остаются активными людьми, трудятся на даче и не имеют вредных привычек. По мнению Губернатора, на 70% состояние здоровья зависит от самого человека.  

На Вологодчине создаются условия для двигательной активности. Так, за последние девять лет создано порядка 500 спортивных объектов, а доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, выросла в 2,5 раза, до 41,3%. Регион поступательно выполняет задачу, поставленную Президентом РФ, по увеличению этого показателя до 70% к 2030 году.

Губернатор также напомнил, что во всех районах области по инициативе партии «Единая Россия» будут создаваться ФОКОТы – небольшие открытые спортивные площадки с тартановым покрытием и хоккейными бортами, а заниматься спортом бесплатно под руководством 34 профессиональных тренеров смогут все желающие. Полюбившийся вологжанам проект «Народный тренер» в этом году будет тиражирован на всю территорию области.    

«Вчера отмечалсяВсемирный день здоровья. Благодаря этому празднику поднимаются вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на жизнь каждого: это наше здоровье и долголетие. Именно в этот день мы все задумываемся о том, как важна забота о здоровье, как грамотно его сохранять и вести правильный образ жизни, – сказал Губернатор. – Чтобы каждый человек в стране был здоровым, по инициативе нашего Президента разработаны национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». Их главные цели – увеличить ожидаемую продолжительность жизни, повысить рождаемость и снизить смертность. За счет проводимых мероприятий мы рассчитываем, что как можно больше вологжан будут вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, вовремя обращаться к врачу и заботиться о своем самочувствии». 

 Для ранней диагностики заболеваний на Вологодчине запущена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Объем средств, вкладываемых в профилактику заболеваемости, увеличивается ежегодно. По мнению Олега Кувшинникова, это позволит на ранней стадии выявлять заболевания и лечить медикаментозными средствами, не прибегая к хирургическим вмешательствам. Диспансеризация проводится в центрах медицинской профилактики, созданных во всех поликлиниках.

К диалогу со школьниками сегодня присоединились и волонтеры-медики. Студентки Вологодского областного медицинского колледжа Мария Сидельникова и Анна Шарова рассказали, какие проекты реализуют для пропаганды ЗОЖ и как можно стать волонтером-медиком.

Добавим, подобные встречи со школьниками приурочены к Всемирному дню здоровья, проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранения» во всех регионах страны в течение трех дней при поддержке НКО «Национальные приоритеты» и образовательной платформы «Учи.ру».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район