11:24 || 04 февраля 2012

Олег Кувшинников побывал с рабочей поездкой в Грязовецком районе

На встрече с Губернатором области грязовчане рассказали о наиболее острых проблемах своего района.

Губернатор области Олег Кувшинников накануне побывал с рабочей поездкой в Грязовецком районе. В культурно-досуговом центре города Грязовец прошла его встреча с жителями муниципалитета. Таким образом, глава региона продолжил серию встреч в районах области.

Выслушав отчет главы Грязовецкого района Михаила Лупандина, Губернатор отметил, что район является одним из самых динамично развивающихся в области. Здесь удалось сохранить сельское хозяйство. Район находится в числе лидеров молочного производства: вклад грязовчан в общеобластное производство молока в 2011 году составил 18%. Индекс промышленного производства в прошлом году увеличился на 42% (по области – на 5,4%), спад производства 2008 года почти восстановлен в 2011-м.

В то же время уровень безработицы в районе составляет 2,6% (по области – 1,8%). «У вас 544 человека остаются без работы. А ведь это живые люди! Нужно сделать все, чтобы обеспечить их рабочими местами, – подчеркнул Олег Кувшинников. – И в структуре безработных не должно быть молодежи. У района только тогда будет будущее, если молодое поколение перестанет отсюда уезжать».

Главная задача, как считает глава региона, – увеличить заработную плату в районе до средней по области. Только улучшение условий жизни в районе позволит остановить убыль населения на селе. Кроме того, лесосека в Грязовецком районе используется пока лишь на 40%. А это очень серьезный потенциал для роста, в эту сферу следует активнее привлекать инвесторов. Лесозаготовка могла бы выйти в лидирующие позиции в районе наравне с лесопереработкой, сельским хозяйством и пищевой промышленностью. Речь также шла о демографических проблемах, темпах дорожного строительства и многом другом.

Как всегда на таких встречах, жители приняли участие в анкетировании, обозначив наиболее жизненные проблемы района. Пожелания людей будут учтены при верстке планов действий как областного Правительства, так и администрации района.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район