16:46 || 04 августа 2012

Олег Кувшинников побывал на предприятии ЗАО «Арсенал вин» в Кадуе

Глава региона Олег Кувшинников лично проинспектировал ход устранения замечаний проверяющих органов на предприятии ЗАО «Арсенал вин» в поселке Кадуй.

ОАО «Кадуйский винодельческий завод» существует с 1937 года. Тогда он назывался экстрактным, – из местного сырья (клюквы, брусники) выпускали экстракты. С 1949 года начали выпускать плодово-ягодные вина. В 1966 году завод был переведен на вторичное виноделие. В то время завод был единственным предприятием в области, который разливал вина, причем довольно высокого качества.

В 2004 году предприятие было выкуплено частными инвесторами и сменило наименование на ЗАО «Арсенал вин». В 2004-2007 годах здесь была проведена масштабная реконструкция производства (современное оборудование для розлива и укупорки продукции, оборудование для лаборатории), освоено производство новых видов водок. ЗАО «Арсенал вин» за 2008-2010 годы увеличило объемы производства два раза. В 2010 году во все уровни бюджета перечислено свыше 560 миллионов рублей.

Сегодня знаковое для Кадуйского района производство, гремевшее некогда на всю область, переживает не лучшие времена. Предприятие с 70-летней историей, где работают более 100 человек, с июня прошлого года простаивает. Причина невыдачи лицензии – замечания контролирующих органов. Их устраняли в течение года. Сегодня завод готов вновь приступить к работе. Глава региона Олег Кувшинников осмотрел все цеха и убедился в этом лично.

«Объем выпускаемой продукции позволял предприятию быть одним из крупнейших работодателей в районе. Акцизный сбор и выплачиваемые налоги достигали более полумиллиарда рублей. Это было серьезным пополнением регионального бюджета, – напомнил губернатор области. – Сегодня предприятие находится на высокой ступени технического оснащения. Основные фонды в порядке. Я увидел технический регламент устраненных замечаний. По итогам сегодняшнего обхода и совещания нужно подготовить письмо за моей подписью на Росалкогольрегулирование с просьбой рассмотреть возможность выдачи заводу лицензии».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район